Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин — вопрос №2109474

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, у мужа в декабре поднялось давление 140/90.Мы на следующий день сдали ОАК и биохимию. Анализ показал эритроциты 6.02гемоглобин 184,гемотокрит 54,холестерин 7.93остальное в пределах нормы, обратились к терапевту, он назначил кардиомагнил, аторвастатин, месяц пропили, сдали анализ гемоглобин 182,гематокрит 52,эритроциты 5.97 , обратились в частный диагностики ческий центр к гематологу, он назначил курантил, тромбоАс и сливание крови, анализ jac2, УЗИ обп и почек. Jac2 отрицательно, на УЗИ показало что увеличена печень, почки в норме.Далее Обратились в гематологическое отделение по месту жительства там, врач сказал что у сливать кровь он не видит причин, всё хорошо, что нам дальше делать

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Вера! Кардиомагнил продолжать пить.
Какое количество лейкоцитов и тромбоцитов?
Какие размеры селезёнки по УЗИ?
Есть ли у мужа лишний вес, курит и храпит ли с остановками дыхания?
Достаточно ли пьёт жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, лейкоциты 5.68,тромбоциты 196,селезенка 106*46, с ровным контуром, однородной структуры, средней эхогенности. Не курит 5 лет, есть лишний вес, сейчас весит 106,и да храпит он, иногда мне казалось что у него задерживается дыхание. Жидкости старается пить по больше
Гематолог
Вероятность заболевания крови низкая. Желательно дообследовать уровень эритропоэтина, мутации JАК-2 в 12 экзоне, МРL, CALR качественно.
Если есть остановки дыхания во сне - пройти обследование: респираторный мониторинг сна, для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Этот синдром приводит к повышению гемоглобина и эритроцитов. И конечно снижать вес.
Гематолог
Здравствуйте.
Если мутация JAK2 V617F не показала изменений, то сдаётся более редкая мутация JAK2 в 12 экзоне; и имеет смысл определить уровень сывороточного эритропоэтина. По этим анализам, возможно, получится определить, имеется ли в этой ситуации заболевание крови или вторичный эритроцитоз; и выстроить дальнейшую тактику дообследования и лечения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходим полный скрининг для исключения эритремии:
- ферритин, эритропоэтин, мочевая кислота, креатинин, мочевина, ЛДГ
- трепанобиопсия костного мозга в плановом порядке через гематолога.
Супруг не использует терапию тестостероном?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет не использует
Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое эритремия, очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Это хроническое пролиферативное заболевание связанное с кроветворением, когда нарушена регуляция эритроидного ростка ,в этом случае в крови избыточное количество эритроцитов, повышен гемоглобин ( для мужчин выше 180 г/л уже требует дообследования), гематокрит.
Гематолог
Здравствуйте, Вера, показания для выполнения кровопускания у мужа есть, ориентир по гематокриту, он должен быть менее 45%, вам можно выполнить кровопускание в дневном или терапевтическом стационаре

Дополнительно необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак, дозированные физические нагрузки, коррекция лишнего веса, досдать биохимию крови с печеночными ферментами и показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гематолог
Данных за заболевание крови у него нет
Продолжить прием кардиомагнила и аторвастатина