Повышен гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, у мужа в декабре поднялось давление 140/90.Мы на следующий день сдали ОАК и биохимию. Анализ показал эритроциты 6.02гемоглобин 184,гемотокрит 54,холестерин 7.93остальное в пределах нормы, обратились к терапевту, он назначил кардиомагнил, аторвастатин, месяц пропили, сдали анализ гемоглобин 182,гематокрит 52,эритроциты 5.97 , обратились в частный диагностики ческий центр к гематологу, он назначил курантил, тромбоАс и сливание крови, анализ jac2, УЗИ обп и почек. Jac2 отрицательно, на УЗИ показало что увеличена печень, почки в норме.Далее Обратились в гематологическое отделение по месту жительства там, врач сказал что у сливать кровь он не видит причин, всё хорошо, что нам дальше делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Кардиомагнил продолжать пить.
Какое количество лейкоцитов и тромбоцитов?
Какие размеры селезёнки по УЗИ?
Есть ли у мужа лишний вес, курит и храпит ли с остановками дыхания?
Достаточно ли пьёт жидкости?
Ольга Игоревна, лейкоциты 5.68,тромбоциты 196,селезенка 106*46, с ровным контуром, однородной структуры, средней эхогенности. Не курит 5 лет, есть лишний вес, сейчас весит 106,и да храпит он, иногда мне казалось что у него задерживается дыхание. Жидкости старается пить по больше
Вероятность заболевания крови низкая. Желательно дообследовать уровень эритропоэтина, мутации JАК-2 в 12 экзоне, МРL, CALR качественно.
Если есть остановки дыхания во сне - пройти обследование: респираторный мониторинг сна, для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Этот синдром приводит к повышению гемоглобина и эритроцитов. И конечно снижать вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мутация JAK2 V617F не показала изменений, то сдаётся более редкая мутация JAK2 в 12 экзоне; и имеет смысл определить уровень сывороточного эритропоэтина. По этим анализам, возможно, получится определить, имеется ли в этой ситуации заболевание крови или вторичный эритроцитоз; и выстроить дальнейшую тактику дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходим полный скрининг для исключения эритремии:
- ферритин, эритропоэтин, мочевая кислота, креатинин, мочевина, ЛДГ
- трепанобиопсия костного мозга в плановом порядке через гематолога.
Супруг не использует терапию тестостероном?
Анастасия Сергеевна, нет не использует
Анастасия Сергеевна, что такое эритремия, очень переживаю
Это хроническое пролиферативное заболевание связанное с кроветворением, когда нарушена регуляция эритроидного ростка ,в этом случае в крови избыточное количество эритроцитов, повышен гемоглобин ( для мужчин выше 180 г/л уже требует дообследования), гематокрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, показания для выполнения кровопускания у мужа есть, ориентир по гематокриту, он должен быть менее 45%, вам можно выполнить кровопускание в дневном или терапевтическом стационаре
Дополнительно необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак, дозированные физические нагрузки, коррекция лишнего веса, досдать биохимию крови с печеночными ферментами и показаться гастроэнтерологу
Данных за заболевание крови у него нет
Продолжить прием кардиомагнила и аторвастатина