Консультация гематолога /

Анализ крови ребенку 9 месяцев — вопрос №2534472

Дочке исполнилось 9 месяцев, сдали кровь, в итоге выясняется, что у нас гемоглобин 75… и тромбоциты понижены, мы не болели, кровотечений не было… была диарея у дочери на фоне прорезывании зубов 2 дня. В августе сдавали кровь было 120. Неужели за 2 месяца может так резко упасть гемоглобин? Я очень переживаю. Когда нам было 2 месяца мы попали в гематологическое отделение с поздней гемморологической болезнью, но все обошлось.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина и тромбоцитов. Лейкоциты в норме. Для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов из-за слипания необходимо сдать тромбоциты по Фонио (подсчет вручную). В плане диагностики анемии: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, выполнить УЗИ ОБП. Обязательно осмотр педиатра для решения вопроса о госпитализации.
Клиент
Дело в том, что у нас всегда по анализам гемоглобин был в норме 120-130, а тут за 2 месяца резко упал… из-за чего такое может быть? И тромбоциты могут из за чего упасть?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам микроцитарная анемия. Такое может быть при железодефиците, при наследственной гемоглобинопатии. Необходимо рассмотреть с педиатром дообследование: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ . По необходимости сдать электрофорез гемоглобина, кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ брюшной полости.
Норма вашего гемоглобина от 100 г/л.
Клиент
Дело в том, что у нас всегда по анализам гемоглобин был в норме 120-130, а тут за 2 месяца резко упал… из-за чего такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Острая инфекция, активный рост, недостаточное поступление микроэлементов с пищей и тд
Клиент
Спасибо большое, а тромбоциты? Мне сказали что они очень понижены… он ведь вроде на свертываемость влияет?..скажите пожалуйста что с остальными показателями.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты выше 50 тыс здоровью кровотечениями не угрожают. Могут понизиться после ОРВИ или вакцинации. Анализ нужно пересдать в альтернативной лаборатории с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
А сколько должно быть тромбоцитов в норме? Мы чисто на гв… прикорм плохо едим, может ли из за этого снизиться гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
До таких цифр гемоглобин маловероятно что снизится на одном недостаточном питании. Скорее всего наложилось несколько факторов. Надо разбираться.
Тромбоциты от 150 тыс ваша абсолютная норма.
Клиент
А может ли быть это последствием перенесенной поздней гемморологической болезни в 2,5месяца?
Гематолог, Терапевт
Да, гемолиз подразумевает разрушение эритроцитов и конечно это сопровождается анемией и интоксикацией. Но вскоре кроветворение само восстанавливается.
Клиент
Примерно через какое время должно восстановиться? Напишите пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
В течение 1,5 мес с момента купирования гемолиза.
Клиент
Но после ГрБН прошло уже 6 мес..( все нормально было с гемоглобином, а тут резко упало… не болели… понять ничего не могу(
Гематолог, Терапевт
Вам обязательно предложат сдать анализы для уточнения анемии и всех ее причин: ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ , с-реактивный белок, общая биохимия, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости по показаниям.
Клиент
Спасибо большое ? педиатр просто сказала ехать к гематологу, а по поводу анализов ничего… поэтому решила тут спросить. Тогда лучше наверное заранее сдать и с готовыми анализами ехать к гематологу ?
Гематолог, Терапевт
Да, с анализами лучше всего.