Серые полоски на эмале зуба. 11 мес
Здравствуйте. Малышке 11 месяцев, заменила что на зубках появились серые полоски. Зубки чищу ежедневно Элмекс. Зубкам буквально 2 месяца. Есть фото, но не знаю как прикрепить ☹️
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, судя по всему, серые полоски- участки более прозрачной эмали, которые выглядят серее
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прорезыванич зубов продолжаются процессы минерализации эмали. Поэтому помимо хорошей гигиены необходимо насытить эмаль зубов микроэлементами. Которые есть в специальных укрепляющих гелях.
В процессе нанесения на зубы часть этих гелей растворяется в слюне и повторно действует на эмаль.
Тактика:
1. Хорошо вычистить зубы со всех сторон
2. Нанести гель Tooth mousse или rocs medical minerals на зубы при помощи ватной палочки или чистым пальцем. Пол часа не есть и не пить. Наносить два раза в день. Первый раз в течение 3 месяцев. Потом сделать фото и сравнить с полученным результатом. Далее обычно рекомендованы курсы нанесения по месяцу 3 раза в год.
3. Записаться на очный осмотр к детскому стоматологу. Чтобы быть под контролем у специалиста и показаться через 3 месяца, после использования укреплчюзих гелей.
4. Витамин Д в возрастной дозировке
5. Так же на время использования геля можете приобрести пасту без ытора. Например biorepair или рокс. Потом же, через 3 месяца вернуться к elmex.
Да, фтор важный микроэлемент, но он может создавать "барьер" не пускающий кальций. Поэтому вначале насыщаем эмаль кальцием, потом запечатываем пастой с фтором.
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
На зубах налет Пристли. Образуется только в молочном прикусе из-за гиперактивности хромогенных бактерий.
Налет не счищается в домашних условиях, возможно его удаление у стоматолога, но не имеет смысла, так как образуется вновь через короткий промежуток времени.
Не является болезнью, не влияет на эмаль зуба, несет лишь эстетическую нагрузку.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Обработку надо проводить периодически и лучше у одного и того же специалиста ,который будет понимать динамику происходящего и сможет отследить если появится кариес и надо начать лечит зубы.Домашняя гигиена и правильное питание ,необходимы ,но это не решит проблему без помощи специалиста.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.