Анализ на аллергию
Здравствуйте, сдавала анализ ребёнку 3 лет на аллергию кошку, собаку и клеща, результат был общий. Но врач сказала надо чтобы был по отдельности каждый, правда это надо переделывать? Прикрепила результат
Юлия, доброй ночи. Так как результат не положительный, то можно выдохнуть. Если бы у вас показало аллергию то да нужно было бы сделать по отдельности, чтобы понимать что у вас аллергическая реакция. А результат у вас не говорит об аллергии. А какие симптомы?
Наталья Александровна, симптомов особо нет, мы часто болеем, в сад больше 6 дней не ходим, и если болеем сопли не текут особо, на задней стенке и аденоиды постоянно отекают.
Вот сидели дома 2 мес вроде всё хорошо было вылечили, пошли в сад 6 дней и опять заболели, не чего серьёзного обычное ОРВИ вроде на 7 день по лучше нос дышал но буквально через пару дней храп начался и заложенность носа. Выделений нет но вот на улице сопли не текут но когда говорю высморкаться то водичка.
Аденоиды были 2-3 ст вроде как потом 1-2 ст и вот щас опять храп.
Вот и думали может аллерген какой то есть
Так как по мужа линии у всех на что то есть
Наталья Александровна, а может быть так проявляться аллергия на молоко? у мужа сестры у детей лактазная недостаточность, до 3 было всё хорошо после того как Ковидом переболели закончились ферменты которые переваривают молоко.
Юлия, возможно что именно отеком носа и проявляется аллергическая реакция и идёт аллергический ринит. Может быть кашель.
Наталья Александровна, получаеться надо искать на что аллергия?
Дак вот это все возможно как раз и развивается на фоне молочных продуктов.
Наталья Александровна, так я не сдавала на аллергию на молочные продукты
Мы на смеси выросли, дома молочку едим постоянно и вот когда 2 месяца сидели тоже если и хуже не было
Юлия,это я вам как пример написала, очень часто бывает, что у деток на молочные продукты и на белок яйца идёт реакция
Наталья Александровна, а как правильно анализ называеться на молочные продукты?
Юлия, если у врача есть подозрение что у ребёнка развивается все на фоне аллергии, то хорошо бы проверить кровь на иммуноглобулин Е общий, ОАК, риноцитограмму (мазок из носа при аллергическом рините для подтверждения или опровержение диагноза). И как правило деткам начинают в начале педиатрическую панель, где есть и пыль и животные грибок и молочные продукты и яичный белок.
Просто я вам вчера про молочные продукты написала, что возможна аллергииюя не только быть на бытовые аллергены, но и на пищевые, так как деткам молочные продукты часто дают и дома и в садах поэтому так и написала. Можно конечно сдать анализ и не на панель аллергенов, а подумать с чем ребёнок больше контактирует и сделать например поединичные анализ на спецевюфический иммуноглобулин Е к белку яйца, к молоку, к казеину и тд
Наталья Александровна, я поняла. И на цветения какие то тоже наверное.
Юлия, в педиатрической панели есть на березу, тимофеевку, на смеси трав
Наталья Александровна, а если мы когда болели сдавали иммуноглобулин Е и он всегда в норме был
Наталья Александровна, а если сдадим анализ на лактозную недостаточность?
Если по анализам все хорош. Дак возможно, что у вас реакция и не связана с аллергией. Ваш лор который вас наблюдает,что говорит?
Наталья Александровна, да мы вот у разных были лоров, но вот последний который у нас и в городе оперирует, про аллергию не чего не говорит вообще.
Я ещё думала может он на улице цветы перенюхал, он любит нюхать все цветы и вот хуже от этого стало
Сегодня спал по лучше и храпа не было сильного
Наталья Александровна, просто когда ходили к пульманологу она всё тоже говорила про аллергический ринит чтобы сдать анализы на кошку и собаку, плесень.
Наталья Александровна, у нас и находили Эпштейн барр и герпес 6 типа, всё пролечили.
Хотя вот мы особо сильно и не болеем если заболеваем всё страдаем с носом, слизь по задней стенке постоянно
Наталья Александровна, я прикрепила результат анализа крови правда он в марте делался
Мы и биохимию делали
Юлия, по ОАК все хорошо. Дак если лор не видит аллергической этиолгии по аллергенам которые сдали в норме все, иммуноглобулин Е общий в норме. Тогда может и не стоит вам тратить лишние деньги и искать то чего нет
Просто да правда очень часто такое бывает что у деток у которых аденоидит и стекания по задней стенке, выявляет с аллергия.
Наталья Александровна, да вот разные врачи все по разному и говорят, один лор у которого были что не подходит это анализ на аллергии на кошку и собаку надо отдельно, пульманолог тоже аллергию подозревает так как по семье мужа у всех на что то есть.
А ещё говорят что это не показатель что иммуноглобулин в норме. Я тоже думаю что тут просто аденоиды мы ведь постоянно на лекарствах в нос и противовирусные так как в сад сходили 3-6 дней и опять болеем и вот так постоянно
Наталья Александровна, а на молочное если есть то иммуноглобулин выше нормы был бы?
Юлия, дак сделайте тогда просто риноцитограмму и если там нет аллергической настороженности, то и все лечите у лора основное заболевание
Наталья Александровна, а что для иммунитета можно ему подавать?
Я даю эхинацеи, витамин д
Ну, не всегда иммуноглобулин Е общий отвечает повышением, бывает такое что он в норме, а аллергены выявляються
Просто витамины.
Наталья Александровна, а риноцитограмму надо сдавать когда лекарства в нос не пшикаем?
У нас щас назонекс
Наталья Александровна, солгар пропили 2 месяца где то месяц назад
Да, хотя бы сутки не пользоваться спреями и каплями
На летний период лучше кушать фрукты и овощи
Наталья Александровна, да едим щас и клубнику у нас уже во всю идёт и летом едим фрукты.
Хорошо спасибо тогда сдадим риноцитограмму
Тогда вам нужно сделать риноцитограмму и уже от неё отталкиваться, если все спокойно по аллергии то успокоиться, а если выйдет тогда уже схему я вам написала на что и как обследоваться
Наталья Александровна, хорошо, попробуем завтра сдать
Наталья Александровна, а если мы принимаем кетотифен он повлияет на риноцитограмму?
Нет, только местные влияют
Наталья Александровна, хорошо тогда
Наталья Александровна, здравствуйте, я закрепила результат анализа риноцитограммы
Юлия, по риноцитограмме эозинофилов 5 норма до 5-7.так что вы теперь будете наблюдаться у лор врача
Наталья Александровна, здравствуйте, были у Лора он прописал сложные капли в нос но вот в чем мы в сад пошли первый день, а разве есть смысл ходить в сад и капать?
Юлия, я правильно понимаю, вы хотели на больничный, а доктор не дала?
Наталья Александровна, нет наоборот мы вышли в сад так как до этого 2 месяца дома сидели, потом вышли 6 дней проходили и вот болели с 24.04-12.05 вот 13.05 вышли в сад так как симптомов нету не каких кроме храпа ночью и то щас уже лучше он спит тише
А гормональные спреи применяет?
Наталья Александровна, да назонекс
Но щас врач сказал не нужен он
Ну, тогда если вы у неё наблюдаетесь ей виднее что там со слизистыми, наверное тогда нужно пройти курс сложных каплей
Наталья Александровна, а в сад ходить можно?
Наталья Александровна, да мы и не наблюдаемся я у разных бываю лор врачй
Юлия, все таки если у вас нет постоянного доктора. Да и все таки в сложных капля содержится агрессивный состав, то я бы не советовала их капать. Тем более раз вы ходите в сад. Храп у вас всего скорее из за аденоидов. Тут вам главное носик орошать и иметь всегда дезринит или назонекс или авамис в помощь
Наталья Александровна, спасибо. Да так и будем делать. Щас вот он уснул и тихо спит
Принятый ответ
Думаю, что это будет оптимальное. Поправляйтесь