Консультация диетолога /

Не получается похудеть — вопрос №2110102

Здравствуйте! Мне 25 лет. Всю жизнь весила 48кг, но на фоне стреса и смены аетидепрессантов набрала до 67кг. Появились сильные расстяжки, внешний вид не устраивает. Начала ходить по 10 000 шагов 5 дней в неделю, тренировки силовые 3 раза в неделю в легком темпе и питаться на 1 500 калорий. Похудела на 3 кг, но потом мне прописали дюфастон и через 3 дня за ночь я прибавила 2,5 кг и с тех пор я не худею вообще. Подскажите, что делать? Есть смысл снижать каллорийность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Джвп, впч, дисплазия шейки матки, дисменорея, хронический невротический синдром, острый соматический синдром

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана!

Какой у вас пост?

Для начала необходимо исключить эндокринный генез набора веса. По анализам: ттг,ферритин,срб,оак,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза-как минимум.

Если проблема с менструации,то исключить СПКЯ(при нем немного другая тактика снижения веса)

Просто снижать ккал -не дело. Всё необходимо делать правильно. А именно пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Питаются на 500 ккал не физиологично.

Клиент
Гюльнар Видади кызы, 1500 калорий рост 173
Эндокринолог, Диетолог
Поняла вас.
ИМТ 22,4, то есть норма. Для вашего роста вес нормальный. На фоне антидепрессантов набор веса наблюдается.
Следите за питанием, на каждый прием пищи добавьте сырые овощи, в них содержится много клетчатки, они способствуют работу кишечника.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).

На фоне приема антидепрессантов может повышаться пролактин, проверяйте пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.