Лишний вес

Лишний вес 90 кг, рост 164 Не могу справиться, сидячий образ жизни по 8-10 часов. Назначают уже уколы для похудения, боюсь начинать, усугубить проблему..

Гастрит, пиелонефрит
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 437·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если есть показания для терапии, то бояться не стоит, так как само ожирение, это очень большой риск для развития хронических заболеваний. Поэтому следует прислушаться к назначению врача, сдать необходимые анализы перед терапией. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ, глюкозу, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу, выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. То что выполнено повторять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила, которые назначали сдать..

Из того что есть все в пределах нормы. По этим данным противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое 🫶🏻

Не за что!)

Здравствуйте!

Данные препараты безопасны, если исключить противопоказания и пройти обследование
Из противопоказаний: признаки острого панкреатита когда-либо, медуллярный рак щитовидной железы. Не рекомендуют при камнях в желчном пузыре

Из обследований:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если говорить об эффективности инъекционных препаратов, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), на 2 - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

——

Вижу, что загрузили некоторые анализы. Значимых отклонений по ним нет. Но нужно пройти оставшееся обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ, анализы прикрепила которые назначали, переживаю за то что по наследственности есть онкологии, и панкреатит не подтвержденный был, так как были боли и при ФГДС отсутствовала желчь в организме

Не вся онкология является противопоказанием. Только медуллярный рак

Был именно приступ панкреатита? Или все же были проблемы с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению конкретного диагноза я не получила, просто 3 дня прокапали и отпустили домой, какие лучше сдать еще анализы что бы исключить это?

Принятый ответ

Дополнительно добавить анализ на панкреатическую липазу, амилазу и ГГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, можно будет к Вам записаться? Как будут готовы анализы

Принятый ответ

Если имеете в виду онлайн консультацию на сайте, то конечно. Но все равно нужен будет именно очный прием эндокринолога для того, чтобы выписать рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да рецепт я думаю смогу у местных специалистов взять, а вот грамотную консультацию нет, спасибо Вам еще раз, разъяснили все от и до 🫶🏻

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго!