Консультация терапевта /

Анализы после стремительного похудения — вопрос №2636856

Добрый вечер! Мужу 40 лет. Долгое время он весил больше 105кг, при росте 189 см. За два месяца вес ушел до 92кг. Да, супруг изменил питание, стал пить много воды(в отпуске начал пить из-за жары и продолжил дома) но спорта пока нет, только небольшая нагрузка на работе. В целом его состояние отличное, с его слов его ничего не беспокоит. Но я стала замечать, что у него часто увеличен пульс (90-100у) даже перед сном. Подскажите, пожалуйста, что значат отличные от нормы значения анализов, на что обратить внимание и нужно ли дообследоваться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Изменились показатели гормонов щитовидной железы. Это может быть причиной снижения веса и повышения пульса.
Необходимо провести очную консультацию эндокринолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ! Уже записала мужа на приём!
Сейчас пришли остатки анализов и там что-то тоже повышено( файл прикрепила.

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов на гормоны щитовидной железы есть признаки гипертиреоза. Это состояние, когда в крови повышаются гормоны щитовидной железы (Т4). Одними из симптомов являются тахикардия (повышенный пульс) и снижение массы тела.
В данном случае рекомендуется УЗИ щитовидной железы и очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Уже записала мужа на приём!
Сейчас пришли остатки анализов и там что-то тоже повышено( файл прикрепила
Терапевт
Данные изменения свидетельствуют о наличии гастрита, ассоциированного с H.pylori.
Раньше ставили такой диагноз?
Клиент
Светлана Николаевна, нет! Впервые такое((( до этого никогда не было особых болей.. Изжога была, но довольно редко
Терапевт
Для гастрита не свойственны сильные боли.
Для точного диагноза необходима консультация гастроэнтеролога и ФГДС.
Не переживайте, в настоящее время H. pylori (бактерия, наличие которой повышает риск гастрита) хорошо лечится при назначении терапии.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же есть изменения щитовидной железы, на этом фоне возможно изменение пульса.
Рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ! Уже записала мужа на приём!
Терапевт
По результатам есть признаки гастрита.
IgG к хеликобактер не говорит о наличии данной инфекции в данный момент.
Для определения наличия активной инфекции необходимо проведение теста с С13 углеродом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результатам анализов рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога, можно сделать УЗИ и уже прийти с готовым результатом, тахикардия, снижение веса один из признаков нарушения работы щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Уже записала мужа на приём!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, желательно очная консультация эндокринолога, если уже записан, то это хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови изменения по гормонам щитовидной железы. От этого данные жалобы. Рекомендуется консультация эндокринолога. Так же выполнить ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). С результатами обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.