Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №211016

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли заменить флуоксетин на более мягкий антидепрессант? И можно ли сонапакс 10 мг принимать по половине таблетки? И хлорпротексин по пол таблетки? И может ли быть помутнение сознания из-за ипохондрического состояния?

Психиатр
Заменяет препараты лечащий доктор после очного приема и выяснения, что не так на фоне приема лекарств.Помутнение сознания на фоне ипохондрии обычно не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нет помутнение сознания я ощущаю каждый день,вернее я чувствую в голове настолько всё плохо,что бывает торкнет так что я шатаюсь,и начинает всё мутнеть,в глаза расплывается и начинается паника и страх,слабость,ещё дикий звон в ухе.

Психиатр
Под помутнением сознания Вы, очевидно, приняли сонливость заторможенность и слабость с замедлением мышления на фоне приема препаратов.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Конечно, если состояние не очень хорошее, необходимо провести коррекцию назначенной терапии , обратиться к вашему лечащему врачу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,мне назначили их сегодня,я приняла мексидол,пантогам,а вот остальное я боюсь принимать,из-за побочных эффектов очень больших,вообще я все лекарства переношу плохо, и у меня не срабатывает эффект плацебо,вот я и спрашиваю можно начать принимать препараты с половины таблетки?
Психиатр, Психолог
Можно начинать приём препаратов постепенно, повышая дозы на 1/2 таблетки каждые 3-4 дня. Это позволит минимизировать возможность побочных эффектов
Клиент
У меня давление обычно низкое 98/68/100,а вот с пульсом проблемы,всегда 100 и выше,эти препараты повлияют ли на давление и пульс?
Психиатр, Психолог
Как правило, на данные показатели препараты не влияют
Клиент
А флуоксетин он безопасный?
Психиатр, Психолог
Да, это неплохой и эффективный антидепрессант
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а можно ли содержимое капсулы флуоксетина отсыпать? Чтобы доза была меньше.
Клиент
Зачем мне прописали флуоксетин,если у меня серотонин в норме,а флуоксетин повышает серотонин? Как быть? Принимать его или нет? Я запуталась! Помогите разобраться пожалуйста!
Психиатр, Психолог
Дело не в том, повышен показатель или нет, а в вашей повышенной тревожности. Антидепрессанты этой группы как раз выравнивают настроение и снижают тревогу. Это происходит не сразу, после 2й недели приема препарата
Педиатр
Если у вас проблемы после употребления этого препарата, Попробуйте снизить дозу в два раза. Замена препарата должна быть осуществлена лечащим врачом, иначе можно только навредить. К а Цените ваше состояние, если она страдает препарат нужно менять
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста в крови серотонин 212 нг/мл,это нормально?
Педиатр
Да. До 220 норма.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста у меня сейчас давление 92/61_75,это не опасно?
Педиатр
Ну, это нехорошо. Для повышения давления вам нужно выпить кофе или крепкий чай, плотно поесть. Но это всё-таки лучше чем гипертония Я вас уверяю. Но возможно это ваше рабочее давление, некоторые с таким живут. Или просто Астения. Ну опасности для жизни такое давление не представляет
Клиент
Наталья, нет,нижнее всегда было 75-80,я всегда записываю своё давление,а последние 3 дня нижнее упало,может быть это из-за приёма препарата пантогам?
Педиатр
Скорее из-за флуоксетина. Хотя Пантогам может влиять на давление. при гипотонии в основном стоит ориентироваться на своё самочувствие. Если вас не ведёт, не шатает, нету дикой слабости, То это нормально. Вы же не постоянно будете пить пантогам, Оцените возможности своего терпения, выдержите ли вы весь курс пониженное давление. Если нет, надо его менять
Клиент
Наталья, пока у меня 3 день болит голова и есть головокружение не большое,и боль головная не такая как обычно а как будто в каком-то сосуде болит!
Клиент
Наталья, флуоксетин я ещё не начала принимать,принимаю пантогам пол таблетки и мексидол.
Педиатр
Думаю пантогам. Попробуйте откорректировать давление приём кофе и крепкого чая.
Психиатр
Самостоятельно дозы препаратов не меняйте. Посетите лечащего врача.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Помрачения сознания при ипохондрическом расстройстве быть не может. Дозировки вышеуказанных препаратов корректировать в сторону снижения можно при необходимости. В дальнейшем, после адаптации к препаратам ЦНС, необходимо будет повысить. Если идёт выраженная побочка и не подходит то или иное лечение, то лучше подбирать лечение в стационаре( отделение пограничных состояний).
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Коррекция терапии под очным контролем лечащего врача. Уменьшать начальную дозу приема допустимо. Повышать постепенно под контролем.