Расшифровка ПЭТ КТ
Помоги пожалуйста расшифровать ПЭТ КТ, все термины непонятны. В анамнезе мужчина 56 лет в 22 году была операция по удалению опухоли сигмовидной кишки. Протокол приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл не прикреплен.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
С документом ознакомилась.
По ПЭТ-КТ данные за прогрессирование заболевания-местный рецидив и метастатическое поражение брюшины.
Будет назначен консилиум врачей и определена тактика лечения.
Показана химиотерапия , возможны дополнительные опции в виде таргетной терапии в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Юлия Дмитриевна, какие прогнозы на жизнь с таким результатом и прохождение ХТ?
При хорошем ответе опухоли на лечение ,есть шанс уйти в стойкую ремиссию.
Юлия Дмитриевна, мутация nras
Всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение ПЭТ
Владислав, прикрепила
Есть признаки прогрессирования заболевания в виде рецидива в анастомозе и канцероматоза прилежащей брюшины
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Для определения выбора препаратов нужно знать мутационный статус опухоли - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Владислав, nras был обнаружен, насколько он агрессивный?
Опухоли с мутацией NRAS, как правило, более агрессивны
И при Данной мутации нельзя назначать EGFr-ингибиторы
Лучшей опцией для первой линии будет FOLFIRI+Бевацизумаб
Владислав, уточните пожалуйста что значит для первой линии?
Эта схема лекарственного лечения, которая будет использоваться в начале
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол не прикреплен
Юлия Бабековна, прикрепила
По описанию Пэт-кт высока вероятность рецидива в зоне анастомоза , учитывая накопление РФП и показатель SUV, нужно пройти колоноскопию и взять биопсию. Рецидив в зоне анастомоза и изменения в брыжейке можно оперировать. Необходимо после получения гистологического подтверждения и с результатом обследования обратиться к онкопроктологу и решить вопрос о возможности повторного оперативного лечения. Так же нужно пройти консультацию химиотерапевта, учитывая изменения дополнительно показана лекарственная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол пэт кт к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила
По пэт кт данные за рецидив в области анастомоза. Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией. При подтверждение процесса показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому онкологу, обсудить назначение колоноскопии. По пэткт подозрение на рецидив в зоне анастамоза. Надо смотреть эту зону эндоскопом, брать биопсию с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. Планово сделайте мрт головы с контрастом, тк эта зона при пэткт не видна.
Светлана Александровна, колоно также сделана, кишка чистая, были два полипа - их удалили, МРТ головы также есть с контрастом, прикрепила
В любом случае надо решать вопрос биопсии из зоны анастамоза, плюс описаны изменения и а брюшной полости. Ваш случай должны вынести на онкоконсилиум для решения вопроса о лечебной тактике тк есть данные за рецидив.