Боль в кишечнике и тахикардия

Больше года мучаюсь от некомфортного стула, то козий, то по мягче, но редко нормально сформированный и постоянное чувство не полного опорожнения кишечника. Из обследований за год: год назад ФГДС (заброс желчи, поверхностный гастрит), доэдуальное зондирование (найдены лямблии, лечилась), в конце января кал на фекальный кольпротектин (анализы прикрепила), месяц назад сдавала анализы, кровь (прикрепила). Неделю назад стал прихватывать правый рок в районе талии, первый день, была затяжное недомогание, боль более ноющего характера. Сходила на прием в гастроэнтерологу, при пульсации живота: кишечник под вздут, неприятные ощущения колющего характер при пульпации в верхней части живота. Гастроэнтеролог назначила УЗИ ОБП, как на хелиьактер пилори, колоноскопию, из препаратов: альфа нормикс, и пить по назначению ранее психотерапевта препарат спитомин. Сделала УЗИ ОБП и заодно УЗИ органов малого таза (патологий не выявлено, результаты прикрепила). Записалась на колоноскопию но ждать еще неделю. А сейчас состояние не улучшается и следующая симптоматика: прихватывание в правом боку, ноющего характера; покалывание в нижней части живота слева, похоже на боль как при овуляции (но уже не уверена что это яичник), так же переодически может спазмировать в любой части живота; появилась тахикардия, сдавливание в груди, стоит немного подвигаться (просто поднять руки, пройти с одной комнаты в другую и т.д.), более менее успокаиваюсь в состоянии лежа; от приема альфа нормикса не понятные ощущение, единственное улучшение от него заметила, у меня как будто стул стал лучше, более сформированный, всегда с утра (у меня давно такого не было), но боли не прошли; при позывах к дефектации очень спазмируется живот, немного скрючивает, после опорожнения, сразм проходит, но иногда не сразу, принимаю тримедат + ко всему недели две назад стали очень сильно лезть волосы (возможно после болезни, болела как раз тогда и сдавала анализы крови). Чем мне можно сейчас облегчить мою симптоматику какие анализы еще можно сдать, до колоноскопии еще неделю ждать, очень переживаю и впринцепи я очень тревожный человек.

Рефлюкс
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все анализы хорошие.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, добрый день! А как мне боли оьлегчить особенно по утрам (спазмы по всему животу и в правом боку). Пью тримедат, по началу легче было, а сейчас вообще не помогает. На сколько я понимаю тримедат по сильнее метеоспазмила? И не мог ли альфанормикс усугубить мое состояние?

метеоспазмил или бускопан от боли

Марина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если такие симптомы повторяются, то рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Сейчас из рациона исключить сахар и цельное молоко - так как они провоцируют газообразование и обострение воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По лечению:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней - продолжаем принимать.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Диета low-fodmap.
Пока что больше данных за СРК + СИБР.
Обследования также говорят об этом, так как органической патологии пока что не выявлено.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований для подтверждения данного диагноза:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Эффект от Альфа-Нормикса может развиться не сразу, поэтому нужно полностью закончить его курс.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Елена Сергеевна, спасибо!

Как будут готовы обследования - пришлите результаты, мы всё посмотрим, прокомментируем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать