Консультация нефролога /

Анализ мочи, расшифровка — вопрос №2110752

Сдала общий анализ мочи. у меня задержка мочи, сдавала всю порцию сразу, потому как по-другому никак. У меня хронический пиелонефрит Помогите разобраться с анализом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Прикрепляйте анализ и обязательно разберёмся в проблеме.
Как долго у Вас задержка мочи? Сколько времени не мочетесь нормально? Сколько мочи за сутки выходит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, задержка мочи неделю, затем поставили катетор фолеа, уже стоит дней 20, у меня ещё Рассеянный склероз, как раз в стадию обострения всё началось.

Нефролог
Катетер стал причиной развития инфекции, которая развилась довольно сильно.
Вам следует обратиться к урологу для промывки или замены катетера и последующей антибактериальной терапии.
В домашних условиях не рекомендуется оставлять подобное заболевание.
Вам раньше уже ставили кететер? Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сначала я пользовалась неделю катетором Нелатона, до фолеа, тоже анализы были не в норме. Могу приложить результаты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я промываю 2 раза в день раствором фурацилина. Нет, катетор раньше не устанавливали
Клиент
Кирилл Юрьевич, лекарство принимаю только по основному заболеванию- РС- Сипонимод
Нефролог
В таком случае, я рекомендую заменить на новый катетер, тк 20 дней - довольно большой срок и риски инфицирования с дальнейшими осложнения очень высокие.
Обратитесь по месту жительства в поликлинику или в стационар, или в частную клинику для замены катетера, а сейчас сдайте посев мочи на флору. Кровь на креатинин и мочевину, мочевую кислоту; общий анализ крови.
После сдачи посева можно начать эмпирическую антибактериальную терапию - Амоксиклав по 500 мг 3 раза в сутки или по 800 2 раза в сутки. Посев будет готов через 5-10 дней и тогда можно будет скорректировать лечение.
Также на фоне терапии добавьте Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней
Максилак 1 таблетка 1 раз в сутки во время еды 10 дней
Расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
На 3 и 7 день терапии - сдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста.
Если какие то вопросы ещё будут - обязательно пишите.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая причина задержки мочи? Вы пользуетесь мочевым катетером?
В анализе есть признаки инфекции мочевыводящих путей, но с учетом возможной погрешности сбора, этот анализ надо интерпретировать с учетом жалоб.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Нина Александровна, да, пользовалась сначало катетором Нелатон, недели две затем катетером Фолеа, стоит уже 20 дней, поставили в больнице,тк было обострение Рассеянного склероза.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Это катетер ассоциированная инфекция. Антибиактериальная терапия в данном случае должна быть только по результатам посева. Потому что бактерии могут быть более устойчивыми к антибиотикам, чем при обычной инфекции.
Мочу на посев и чувствительность к антибиотикам сдать в самое ближайшее время. Результат будет через 3-4 дня.
Когда будете собирать немного слейте первую мочу ( чтобы со стенок катетера смыть возможную инфекцию), а потом уже в баночку.
Нефролог, Терапевт
И еще, 20 дней для катетера - это достаточно долго. Желательно сменить его непосредственно перед или в процессе антибактериальной терапии.
Клиент
Нина Александровна, спасибо вам
Клиент
Нина Александровна, скажите пожалуйста, а хронический пиелонефрит не мог так обостриться?
Нефролог, Терапевт
Вполне возможно, что катетер стал причиной обострения. Но на тактику лечения это не влияет. Если по анализу будет большой рост бактерий, то антибиотики потребуются в любом случае.
Клиент
Нина Александровна, посмотрите пожалуйста на результаты анализов от 16.04.24 до постановки катетора Фолеа, три дня пользовалась катетором Нелатона.
Нефролог, Терапевт
От 16.04 картина по моче практически такая же. То есть катетер тут не первопричина.
Сдавайте посев и по результатам будем разбираться.
И у Вас гемоглобин низкий. Вы его как-то корректируете?
Клиент
Нина Александровна, у меня лет 10 пониженный, нет никак не корректирую
Нефролог, Терапевт
С учетом Вашего основного заболевания перед лечением анемии лучше сначала сдать кровь на показатели: витамин В12, витамин В9, ферритин, трансферрин, ОЖСС, процент насыщения трансферрином.
Это необходимо, так как при хронических заболеваниях причина анемии может быть не из-за дефицита веществ, а, например, хронического воспаления.