Консультация педиатра /

Как кормить ребёнка в 5 месяцев на ИВ — вопрос №2110825

Здравствуйте! Помогите распределить рацион ребёнку, потому что наши местные врачи ничего не говорят. Нам 5 месяцев с 3х месяцев перешли полностью на ИВ. Весим 9 кг, педиатр говорит, что для 5 месяцев большой вес, типа ребёнок в год должен весить 10кг, а у нас уже 9. Девочка, 9кг, рост 72 см., родились 54см 3860кг, при выписке было 3520.
Кормлю по 120 мл смеси(нан гипоаллергенная), в ночное время по 150 даю. Не могу правильно рассчитать интервал между кормлениями какой должен быть и сколько давать смеси.
В 20.00-20.40 ложимся спать даю 150, потом с 01.00-02.50 может просыпаться даю тоже 150, потом в 05.00 или 06.00 просыпается даю 120 и больше она не ложиться. В 8 утра или в 9, в зависимости когда просыпается, кушаем кашу(гречневую 90 мл), и 60мл смеси даю, потом через 3 часа смесь, потом через 3 часа овощное пюре 2 баночки по 80мл кушает, ещё через 3 часа смесь 120мл. И потом уже в 8 вечера в ночное время опять 150 даю. Но она у меня не выдерживает этот интервал 3 часа. Уже когда 2 или 2.5 часа проходит, начинаются истерики, что снова хочет есть. ( зубков ещё нет ни одного, в туалет каждый день ходит, водичку по 90мл выпивает после каши)
Подскажите правильно ли я делаю и тот ли она Объём ест?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ремиссия

Педиатр
Здравствуйте
Объем смеси не должен превышать 1000 мл в сутки
Объем кормление одного рассчитывается 1/7 от массы тела
То есть, при 8-ми разовом кормлении смеси по 120-130 мл

Например, 100 гр каши (без молочной, безглютеновой) + 20-30 мл смеси

2 баночки это много на кормление , овощи должны составлять 60-80 гр в одно кормление
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть можно разбить овощи в 2 кормления и остальным до поить смесью? И это при интервал 3 часа можно делать? А если увеличивать до 4х часов, то сколько лучше давать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. С 5 месяцев суточный объем пищи составляет 1000 мл. Обычно этот объем распределяют на 5 кормлений по 200г или на большее число кормлений , пропорционально уменьшив объем пищи ( если кормили 8 раз - даём по 120, не более)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас крупный малыш
Так как вес и рост опережает Возрастные нормы
Это не патология.

Суточный объем смеси не должен превышать 1 л
Также, продолжайте вводить прикорм
Вот примерный рацион
6.00 смесь 120 мл смесь
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл смесь
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+смесь
18.00 смесь 150 мл смесь
22.00 смесь 150 мл смесь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1/7 от веса тела не более1000, разделить на 7-8 кормлений. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.