Низкое давление у беременной
Добрый вечер, я беременная 15 недель. Несколько дней к вечеру падает давление и болит голова 91/54-97/57 при моем обычном 120/80. К врачу смогу попасть только после праздников. Стоит ли вызывать скорую или это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 15 недель беременности снижение артериального давления достаточно частое явление. Во втором триместре из-за действия гормонов (прежде всего прогестерона) сосуды расширяются, поэтому давление может быть ниже обычного на 10–20 мм рт. ст.. Показатели 90–100/55–60 у беременных нередко встречаются и сами по себе не считаются опасными, если общее состояние относительно удовлетворительное.
В таких случаях рекомендуется:
Пить больше жидкости (вода, компоты, чай).
Есть небольшими порциями, но чаще, не допускать длительных перерывов в еде.
При появлении слабости полежать на левом боку или немного поднять ноги.
Выпить подсоленную Воду, или же крепкий чай, кофе.
Стараться резко не вставать из положения лёжа или сидя.
Проветривать помещение, избегать перегрева.
Если нет головокружения, слабости то это в пределах нормы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерно с 8 по 24 неделю беременности давление у большинства девушек физиологически снижается
Прогестерон - гормон, который сейчас вырабатывается в большом количестве , расслабляет гладкую мускулатуру сосудов. Сосуды расширяются , давление падает. Также объем крови начинает нарастать и растущая матка начинает оказывать давление на нижнюю полую вену , особенно в положении стоя или сидя, что снижает возврат крови к сердцу и тоже снижает давление
Головная боль при этом возникает из-за того , что мозг получает чуть меньше крови , чем привык
Но в подобных случаях очень важно исключить анемию и дефицит железа , так как при беременности анемия может развиваться быстро , гипогликемию - это низкий сахар крови , нехватку жидкости
Основное лечение в подобных случаях- немедикаментозное
Важно пить больше жидкости - около 2-2,5 литров воды в сутки . Немного увеличить потребление соли - съесть соленый огурчик , сыр . Питаться часто и небольшими порциями, не пропускать приемы пищи. Можно выпить кофе или крепкий чай , в беременность это не запрещено 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для срока 15 недель такое снижение давления это очень частое и физиологичное явление, которое обычно не требует вызова скорой помощи, если нет критических симптомов.
Во втором триместре в организме женщины формируется дополнительный круг кровообращения. Сосуды расширяются, чтобы пропускать больше крови к малышу, а гормон прогестерон дополнительно их расслабляет. Давление 91/54 для 15 недель это не редкость, особенно к вечеру, когда накапливается усталость.
Если ваша единственная жалоба это головная боль и цифры на тонометре, то скорая не нужна.
Если вы чувствуете сильное головокружение и предобморочное состояние.
У вас темнеет в глазах или звенит в ушах.
Появилась резкая боль в животе или кровянистые выделения.
Рвота, которая не дает пить воду стоит вызвать СМП.
В таких случаях могут рекомендовать лежать на спине или на левый бок и подложить под ноги две подушки. Это улучшит приток крови к голове и сердцу.
Выпить крепкий сладкий чай
Сахар и небольшое количество заварки мягко поднимут давление. Можно съесть кусочек горького шоколада или что-то соленое.
Пить больше чистой воды.
Проветрить комнату
Не рекомендуется:
Пить кофе чашка
Принимать таблетки кроме разрешенного парацетамола
Резко вставать с кровати
Дополнительно сдать анализы на ферритина, вит в9 и в12, вит д🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
У беременных давление может снижаться естественно, особенно во втором триместре, из-за гормональных изменений и расширения сосудов. Давление 91/54-97/57 мм рт. ст. при вашем обычном 120/80, сопровождающееся головной болью, обычно считается умеренной гипотензией, но требует внимания. Важно следить за симптомами сильная слабость, обмороки, головокружение при вставании, боль в груди, одышка, тахикардия, резкое ухудшение самочувствия -тогда в этом случае нужно вызывать скорую.
Пока рекомендуется чаще отдыхать с поднятыми ногами, пить достаточно воды (не менее 1,5-2 л в сутки, если нет противопоказаний), есть небольшие перекусы каждые 2-3 часа, ограничить резкие вставания, носить удобную обувь, избегать перегрева.
Слать анализы для исключения железодефицита (оак+ферритин)
Медикаменты для повышения давления без назначения не рекомендуются во время беременности.
Уточните, пожалуйста как давно сдавали оак,ферритин, нет ли дефицита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Снижение давления может быть в норме при беременности. Чаще это связано с действием гормона прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру, сосуды при этом расширяются, и давление физиологически снижается.
Кроме того, растет матка и плацента, увеличивается объем циркулирующей крови. Это так же косвенно влияет на снижение уровня давления.
Наиболее низкие показатели давления обычно регистрируются к 20–24-й неделе беременности. Во втором триместре давление может оставаться пониженным, но к середине беременности обычно все стабилизируется.
Каких - то специфических препаратов с достаточной доказательной базой, которые поднимают давление (особенно у беременных) нет, однако при низком давление эффективны немедикаментозные способы лечения:
▫️Отдых, желательно в положении лёжа или с приподнятыми ногами. Это поможет направить кровоток от конечностей к голове.
▫️Пить воду или слабый сладкий чай - так как обезвоживание может ухудшать общее состояние.
▫️Можно незначительно увеличить соль в рационе, это немного может повысить давление.