Появилась кровь в зубе

Когда чистила зубы, сильно кровоточило десну, и в один день не заметила как затекло в зуб и потемнело это место Как это исправить? К стоматологу записалась после праздников

26 лет
4 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В этой области стоит пломба? Скорее всего, нарушен герметизм пломбы, и кровь туда затекла. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, он поменяет пломбу.
Либо уже , если пломба большая, то рассмотреть виниры/коронки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этой стороны где затекло, пломбы нет
С другой стороны есть пломба

Принятый ответ

Значит зуб треснул. Тактика та же самая

Здравствуйте)
Зуб давно лечили?
По фото похоже, что есть пломба или полость с нарушением прилегания, поэтому кровь затекла и «запеклась».
В данном случае рекомендовано заменить пломбу, полость скорректировать, убрать кровь соответственно и поставить новую пломбу.

Сам зуб не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Год назад лечили
Зуб не беспокоит

Принятый ответ

Поняла, тогда рекомендую очно на прием, врач уберет кровь, почистит полость и поставит уже пломбу)
Это больше эстетический дефект, опасности не вызывает 🙏

Здравствуйте!

Фотография получилось не в фокусе, подскажите пожалуйста пломба на зубе есть?
Или попробуйте переснять и приложить фотографию.
Сейчас десна не кровит? Однократно такая ситуация случилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Добавила фото
Где кровь там нет пломбы
Кровит если чистить там щеткой как обычно, этот зуб сейчас только чуть чуть задеваю при очищении

Травмы зуба не было случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего такого не было

Принятый ответ

Спасибо за ответ!

Если не было травмы, в таком случае рекомендуется замена пломбы, она уже дала усадку, мы видим границу зуб-пломба, на очном приеме при помощи механической щетки и абразивной пасты, врач сможет очистить зуб🙌🏻

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, там где скопилась кровь, это слизистая? Или пломба? На фото не очень понятно.
Десна беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кровь в зубе
Пломбы с этой стороны где кровь нет
Десна кровоточит при очищении

Тогда можно предположить травму десны, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. В таком случае рекомендуется делать полоскания отваром ромашки, очень аккуратно чистить зубы выметающими движениями, мягкой щеткой, не травмируя десну. Так же по фото пломба нуждается в замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не кровь скопилась в зубе? А внутри синяк в десне?

А вы сможете поближе сфоткать?

Слизистая «находит» на зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Это где пятно это зуб, там нет слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу лучше сфоткать к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Увидела фото. Действительно, слизистая находится выше. Тогда можно предположить, что в зубе образовалась микротрещина, в которую могла попасть кровь. Не переживайте, ничего критичного и опасного в этом, как правило, нет. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, он проведет реставрацию с помощью композитного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте

Видимо между зубом и пломбой со временем образовалась щель.
В этот зазор попала кровь и возможно окрашивание пломбы.

Но фото нечёткое получилось, попробуйте ещё несколько добавить со вспышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Да, по фото больше похоже на окрашивание между зубом и пломбой. Самим это не исправить.

Хорошо, что планово записались к стоматологу.

Пока не попвли к доктору продолжайте соблюдать хорошую гигиену.

В похожих случаях используют антисептики для полосканий, которые есть дома. (Подскажите, есть какие-нибудь антисептики для полости рта или гели?)Это необходимо чтобы перед лечением десна восстановилась. Снизить кровоточивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, купила ополаскиватель для Зубов
Там есть примечание насчет укрепление десен

Бывает, что ополаскиватели не рассчитаны на воспалённые десна и не оказывают именно лечебный эффект.

Может есть мирамистин, хлоргексидин 0.05% или ромашка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть все из этого тоже
Но не использовала пока

Принятый ответ

В похожих ситуациях подойдёт что-то одно. Можно делать ротовые ванночки. Держать, полоскать во рту 2 минуты, сплюнуть. Несколько раз в день. Лучше после еды и чистки зубов.