Консультация травматолога /

Как лечить, убрать боль — вопрос №2791808

У мамы начал болеть левый голеностоп, присутствует отек, то меньше то больше, температура сустава то теплее,то прохладнее. Эта проблема уже как с пол года, видимо в хронику перешло. Сделали КТ голеностопа, к врачу пока не попасть, праздники, как лечить ???
В 1983 г была травма ,ломала этот сустав , но теперь начал давать знать о себе....

Возраст: 69

Хронические болезни: СД 2 типа, ревматоидный артрит, гипотиреоз, пиелонефрит, ИБС.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прочитал вопрос и посмотрел исследование.
В этом случае показана терапия НПВС, хондропротекторы. Возможно необходимы будут блокады и внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты.
В перспективе оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Хондролон подойдёт? И нпвс какие? Аркоксию можно?

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Да. Можно аркоксиа. 90 мг по 1 таблетке в день. Курс лечения 14 дней. То есть всего 14 таблеток.
Из хондропротекторов лучше сочетание хондроитина и глюкозамина.
Например Тераылекс или Артра. Прием длительный. Тераылекс 4 месяца, Артра 6 месяцев
Клиент
А при приеме аркоксии желудок нужно прекрывать?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Считается, что препараты группы коксибов наименее пагубно влияют на ЖКТ. Однако исследования по этому поводу сомнительные.
Поэтому, если есть проблемы - прикрытие омепразолом/пантопразолом желательно
Клиент
Да есть, эрощивный гастрит на фоне НПВС
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Тогда под прикрытием.
Ортопед, Травматолог
. Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На КТ -консолидированный перелом латеральной лодыжки +артроз голеностопного сустава 2 степени .Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур на фоне перегрузки,переохлаждения ,из-за этого болевой синдром.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, возраст, вес ,ревматоидный артрит, эндопротез правого коленного сустава, боль на протяжении полугода. Спасибо за ответ