Консультация эндокринолога /

Ттг растёт, антитела 1400, планирую эко — вопрос №2111300

Здравствуйте. Не так давно узнала, что у меня аутоиммунный тиреоидит. Щж уменьшается в объёме, ттг на сегодня 3.3 хотя месяц назад был 2.9, т3 -2.62 , т4 - 0.83. Ферритин - 17, Fe - 23.
Хроническая усталость, слабость.
Планирую эко в ближ время.
Месяц назад была первый раз у эндокринолога - она прописала селен и аутоиммунный протокол питания.
Что-то нужно делать ещё? Может уже гормоны? И вообще лечится ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.когда планируете эко?
Ферритин низкий -норма от 45-принимайте ферретаб по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения -2 месяца
Пересдайте ттг через 1 -2 месяца ,если ттг будет ваше 2,5 -это норма ттг для в топления в эко -начните прием левотироксина натрия 25 мкг/сут
Клиент
Виктория Викторовна, эко в конце мая, репродуктолог сказала, что ничего страшного, можно вступить в протокол...
А вообще имеет ли значение что я сейчас на безглютеновой диете, и можно ли добиться снижения антител ?
Эндокринолог
Снижение антител -на это больше влияет прием селена ,но вообще если они повышены ,намного понижение обычно не происходит-они так и будут повышены на постоянной основе
Антитела на беременность не повлияют
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо, а сколько по времени нужно принимать тироксин ? Месяц два или всю беременность?
Эндокринолог
Если начнете принимать тироксин ,то на протяжении всей беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Уровень ТТГ на настоящий момент в норме, но если перед ЭКО такой показатель и останется, возможно потребуется назначение левотироксина натрия. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, перед ЭКО он должен быть выше 2.5 мкМЕ/мл. Селен и аутоиммунный протокол соблюдать не нужно - это недоказанные методы, тем более в процессе планирования беременности такой ограничительный тип питания может навредить. Питайтесь сбалансированно, кушайте фрукты и овощи, мясо, молочные продукты если нормально их переносите
Уровень ферритина снижен, можно дополнительно в течение двух месяцев принимать железо (сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в сутки) и через месяц пересдать общий анализ крови + ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АТТПО высокие и для планирования ЭКО желательно ТТГ иметь менее 2,5. Все же рекомендую небольшую дозу тироксина - 25 мкг утром за 30 минут до еды.
Низкий ферритин. Принимать тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам вообще ничего не надо
На антитела ничем воздействовать нельзя
Да и не надо
Она работает у вас в идеале
Восполните железо
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, даже при планировании беременности? Скоро вступаю во второй протокол эко...
А то, что узи показало снижение объёма щж, тоже ничего страшного?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас на данный момент нормальный уровень ттг, повышение антител изолированно ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, тем более в аутоиммунных протоколах, они не имеет доказанной эффективности.
Низкий уровень ферритина, необходимо повышать, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Так же если вы в ближайшее время планируете эко, пересдайте уровень ттг через 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, ттг растёт, ещё осенью был 2.4, в феврале 2.9, в мае 3.3 - это тоже нормально?
Плюс по узи объём ЩЖ уменьшился
Эндокринолог
Уровень ттг, может меняться каждый день, главное что бы не выходил из референса, но единственное, если вы планируете эко, врачи на эко могут отказать, так как они хотят что бы уровень был не более 2,5
Вы можете начать прием препаратов йода в дозе 250 мкг.
И начать прием тироксина в дозе 25 мкг, что бы не терять время на подготовку к ЭКО