Консультация эндокринолога /

Очень сильно повысился ТТГ из за йодомарина.Такое возможно? — вопрос №2879771

Здраствуйте.Врачи назначили мне лечения от ЖЩ,пил три месяца йод и цинк.Сейчас сдал повтороно анализы и ТТГ увличелся очень сильно.Из за чего и норма ли это?Болезнь Аутоиммунный тиреоидит у меня как я понял.Лечили меня
Йодомарин 200 - 1 таблетка в день
Селен цинк - 1 таблетка в день
Детримакс - 1 таблетка в день

Вот это свежие анализы.Снизу УЗИ и все анализы до этого.Если вам ещё какие нибудь нужны,пишите.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Название/показатель Результат Предыдущий результат Референсные значения
Концентрация 19.860 мкМЕ/мл 5.460 мкМЕ/мл (от 06.11.2024) 0.270 - 4.200

Трийодтиронин (Т3) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Предыдущий результат Референсные значения **
Концентрация 5.75 пмоль/л 5.52 пмоль/л (от 06.11.2024) 3.10 - 6.80

............................................

Расположение щетовидной железы Обычное

Размеры

Правая доля Левая доля
17,4 17
19 17,1
V-9.37 8,02
Перешеек 5,1мм Общий объём железы 17,39см
Контуры нечёткие,ровные

Эхогенность снижена .Структура дифузнно неоднородная,кровоток диффузно усилен.Очаговые образования не выявлены.
Лимфатические ухлы

Шейные и околоушные справа - увеличены 42х18х12 ,контуры ровные ,четкие,эхогенность снижена,кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.

Заключение

УЗ признаки диффузных изменений ,усиления тканевого кровотока щитовидной железы,увиличения шейных и околоушных лимфатических узлов справа.

Вот анализы . Это первый анализы после УЗИ

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 67.49 МЕ/мл 0.00 - 34.00
Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 16.74 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 9.270 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200

.....................................

Вот после месяца йодомарина и цинка

Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 58.4 мкг/л 20.0 - 250.0
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация 61.95 МЕ/мл 67.49 МЕ/мл (от 25.09.2024) 0.00 - 34.00
Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 16.37 пмоль/л 16.74 пмоль/л (от 25.09.2024) 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 5.560 мкМЕ/мл 9.270 мкМЕ/мл (от 25.09.2024) 0.270 - 4.200

Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Концентрация 33.51 нг/мл 30.00 - 100.00
Интерпретация: нормальный уровень витамина D
Трийодтиронин (Т3) свободный
Концентрация 5.52 пмоль/л 3.10 - 6.80

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
На сегодняшний момент ТТГ 5,5 ?
Клиент
Татьяна Андреевна, Здраствуйте.Сейчас 19.Изначально было 9 , после месяца йодомарина снизилось до 5,и после 3х месяцей йдоморина поднялось до 19.Что это и из-за чего это?Спасибо за ответ.

Вот так было

Концентрация 9.270 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200 первый раз

Концентрация 5.560 мкМЕ/мл 9.270 мкМЕ/мл (от 25.09.2024) 0.270 - 4.200 после месяца йодомариан

Концентрация 19.860 мкМЕ/мл 5.460 мкМЕ/мл (от 06.11.2024) 0.270 - 4.200 последний раз (3 месяца пил йодамарин )

Врач УЗД, Эндокринолог
А свободный Т4?

Сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Татьяна Андреевна, Да,в одной.В этот раз не сдавал.Просто мне сказали что можно обойтись без Гармонов ШЖ.И ТТГ снизилось с 9 до 5 после месяца йодамарина.А сейчас после трёх месяцев оно поднялось до 19.И сумочуствие моё улучшилось во много раз и я подумал что гармонты не потребуются.Я так понимаю мне уже только гармоны нужны?Других тут вариантов нет?И можно пару слов про гормоны которые мне нужны.Я бегло посмотрел про них.Я правильно понимаю что теперь всегда мне нужно в одно и тоже время пить таблетку за 30 минут до еды.И так всю жизнь?И что будет если я пару дней пропущу?И что будет если я вообще эти гармонты не буду принимать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я бы порекомендовала пересдать ТТГ и св Т4 ( чтобы исключить ошибку лаборатории)
Если ТТГ высокий (более 10) , а св Т4 низкий - менее 9-10, то требуется заместительная гормональная терапия

Левотироксин натрия (эутирокс или л-тироксин) назначается чаще пожизненно в связи с отсутствием секреции гормонов щитовидной железой.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов , ежедневно
Клиент
Татьяна Андреевна, Смотрите я когда первый раз сдавал ( до Йодомарина )

Тироксин (Т4) свободный был 16.74 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ) был 9.270 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200

После месяца йодомарина

Т4 16.37 пмоль/л
ТТГ Концентрация 5.560 мкМЕ

Ну и на последнем я Т4 не здавал,только ТТГ

ТТГ Концентрация 19.860 мкМЕ/мл

Я просто подумал что анализы улучшаются,да и по самочуствию мне легче стало,улучшилась память,меньше стреза,и вообще бодрее себя чуствую.

Вот с этими показателями мне только гармоны?И скажите я не много не понял.Обезательно именно утром их принимать и в одно и тоже время? То есть если я проснулся в 10 утра в один день,а в другой в 6 утра. То так можно?Или просто можно допусти в 14 часов каждый день?И обезательно после гармонов есть? У меня на работе просто график разный.

Врач УЗД, Эндокринолог
Можно не в фиксированное время, но обязательно до завтрака, проснулись - приняли таблетку.

Не очень понятна причина гипотиреоза , тк св т4 в нормальных значениях (при гипотиреозе он будет снижен)

А какие у Вас изначально были жалобы ?
Клиент
Татьяна Андреевна, Я сделал УЗИ , и там кака я уже скидывал вот такое

Расположение щетовидной железы Обычное

Размеры

Правая доля Левая доля ㅤㅤㅤㅤ
17,4 --------- ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ-- 17
19 ------ㅤㅤㅤ 17,1
59,3 ------ ㅤㅤㅤㅤ 57,2
V-9.37 ------ 8,02
Контуры нечёткие,ровные

Лимфатические ухлы

Заключение

Ну из жалоб особо ничего такого, может не много слабость с утра и сонливость. Если нужны ещё анализы,может я чего то не докинул..Я и после йодомарина почуствовал улучшение,может потому что ещё железодифецинт был.Я думал что вообще вылечился,а тут такое. И я у врача спрашивал нужны ли гармоны,он сказал что нет.А сейчас как я понял нужны.

И у меня всегда в анализах крови

Нейтрофилы % 44 % норма 47-72
Лимфоциты % 43 норма 19 - 37

Это тоже может быть из за аита или простатита.
Врач УЗД, Эндокринолог
Я постараюсь объяснить почему я бы не стала сейчас начинать принимать эутирокс.
В анализах ТТГ повышен (этот гормон стимулирует щж вырабатывать свои гормоны) , но и собственно свободный Т3 и свободный Т4 тоже в референсе.

Тогда возникает вопрос почему повышен ТТГ - есть вариант посмотреть гормоны гипофиза (там синтезирует я и ТТГ) например, при повышении пролактина повышается и ТТГ. Либо это временное нарушение и надо подождать немного пока все либо войдет в норму, либо свободный т3 и т4 будут снижаться - и уже тогда начитать терапию эутироксом.

По УЗИ тоже четко не пишет врач что есть картина АИТ , но есть увеличение лимфоузлов и воспаление в самой железе бесспорно. Может это у Вас исход тиреоидита.

По ОАК, то что вы скинули лимфоцитоз за вирусную инфекцию (может хронический ВЭБ, герпес вирусы или любые другие)
Врач УЗД, Эндокринолог
Резюмируя, я бы рекомендовала повторить ТТГ , св Т4, св Т3, пролактин.
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо.А через сколько сдать после йодомарина или селицинка? 72 часа? Я пил три месяц йодомарин,цинк и детримакс. Сколько лучше выждать? И сдать только ТТГ , св3 , св 4 ? Может что нибудь ещё? И у меня ещё какие то анализы есть , напишите если нужно будет. И с пролактином.У меня был как то привышен,но потом пришёл в норму.У меня вообще был низкий тестостерон,но сейчас в норме.

Концентрация 329.90 мкМЕ/мл 86.00 - 324.00

Концентрация 215.10 мкМЕ/мл 329.90 мкМЕ/мл (от 03.06.2024) 86.00 - 324.00

Вроде все вопросы закончились.И подскажите пожалуйста на последок.Почему мне тогда дзначительно лушче стало просле этого лечения ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Только эти пересдать.
Можно через месяц оценить.
Нет острой необходимости сдать прямо сейчас , тк свТ4 в норме.
С пролактином поняла, если в норме - то хорошо.

Так же на состояние ЩЖ может влиять недостаток железа (но Вы сказали что восполнили) и нехватка витамина Д в организме (если не контролировали давно тоже можно посмотреть показатель)
Клиент
Татьяна Андреевна, Я там дополнил сколько было пролактина.Так же железо . Было 60 , сейчас 90 .

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Концентрация 12.78 нмоль/л 7.00 - 39.70

Витамин В12 (цианокобаламин)

Концентрация 334.50 пг/мл 197.00 - 771.00

Трансферрин

Концентрация 2.98 г/л 2.00 - 3.60

Коэффициент насыщения трансферрина железом 32.3 % 20.0 - 50.0

Железо в сыворотке

Концентрация 24.17 мкмоль/л 11.00 - 28.00
Ферритин

Концентрация 97.4 мкг/л 58.4 мкг/л (от 04.11.2024) 20.0 - 250.0

Вот Д за 11.24 года

Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)

Концентрация 33.51 нг/мл 30.00 - 100.00
Врач УЗД, Эндокринолог
В принципе все не плохо и нехватки железа быть не должно.

По уровню витамина D рекомендуется поддерживающая доза колекальциферола (вит Д) 2000 МЕ в сутки.

Тогда пересмотрите розже гормоны щж и уже от этого будет зависеть принимать или нет эутирокс
Клиент
Татьяна Андреевна, Огромное спасибо вам за консультацию . Отзыв я вам оставил.Пока что вопросо больше нет.Я на всякий случай вопрос не буду закрывать,может что ещё понадобаиться узнать.

Ещё раз вам огромная благодарность !
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Андреевна, Добрый вечер вам.Можно последний вопрос и закрываю этот вопрос.А почему мне тогда занчительно лучше стало после приёма йодомарина и синка. Если по идее анализы стали хуже?

Ещё раз огромное вам спасибо за помощь !
Врач УЗД, Эндокринолог
Доброго вечера
У вас дважды свободный Т4 на одном уровне 16 пмоль/л , а ТТГ только вариабельный.
Таким образом у вас недостатка гормона нет, но могут быть проблемы в гипофизе (поэтому рекомендовала сдать пролактин, так же к гормонам гипофиза относятся ФСГ, ЛГ, АКТГ, СТГ).
У вас и не было симптомов гипотиреоза, тк гипотиреоза по сути и нет (сами свободные гормоны щж в норме)
Клиент
Татьяна Андреевна, Доброй уже ночи.Я сдавал некоторые из этих анализов,когда проверял тестостерон.Тут всё в пределах нормы почти.И из симптомом кака я уже писал у меня было чуство тревоги,усталось,память тоже не очень была.Ну вот когда я пропил йодомарин,цинк это всё уменьшелось во много раз. Или может быть это из за железа дефицита?

Вот эти анализы я сдавал 5 месяца 24 года .

05.24

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)

Концентрация 44.3 нмоль/л 45.0 нмоль/л (от 07.05.2024) 18.3 - 54.1

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Концентрация 14.38 мМЕ/мл 1.50 - 12.40
Тестостерон свободный
Метод: Расчетный

Концентрация 316.15 пмоль/л 118.00 - 853.00

Тестостерон

Название/показатель Результат Предыдущий результат

Концентрация 18.050 нмоль/л 19.420 нмоль/л (от 03.05.2024) 8.640 - 29.000

Пролактин

Врач УЗД, Эндокринолог
Усталость, снижение памяти вполне могут быть из-за дефицита железа и латентной анемии.
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо вам.Вопросов больше нет.Огромная благодарность вам за помощь )
Клиент
Татьяна Андреевна, Здраствуйте ещё раз,извините что опять пишу.Был я у врача.Сказал тоже самое что и вы. Пересдать через месяц этот ТТГ,и если меньше 10 то можно без гармонов.Скажите пожалуйста,если без гармонов это какое лечение?
А так назначил L тироксин .эутирокс 50 мкг .

И скажите пожалуйста , у меня в анализам постоянно

Нейтрофилы % 44 % норма 47-72
Лимфоциты % 43 норма 19 - 37

Это из за щитовидки точно?Или может я не долечил язву и простатит? И скажите пожалуйста Детримакс если я принимать буду этот месяц он не повлеяет на ТТГ этот?Спасибо

P/S Сейчас посмотрел анализы за лето 23 года,там ещё всё в порядке,хотя как раз тогда лечил язву и простатит.
Клиент
Татьяна Андреевна, Добрый вечер,извините что отвлекаю,не могли бы вы ответить на последний вопрос.Спасибо.