Эхо кг холтер экг у ребенка нужно мнение !

Здравствуйте. Дочь 6 лет . С двух лет замечаются паузы в минусовом ритме в ночное время. В том году была 1280. Норма до 1300 в этом 1319. Приложу фото. Плюс нашли двухстворчатый плотный клапан эхо тоже приложу . Объясните насколько все серьезно . С августа 2023 началась крапивница питание диетическое .

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В заключении холтера отметили повышенное влияние симпатического звена вегетативной нервной системы.выраженной патологии сердца нет. Функция не нарушена. Эти паузы не представляют угрозы здоровью.
Чтобы смягчить влияние симпатического звена на ритм сердца можно провести консультацию невролога. Можно провести курс терапии глицином.
Не переживайте! Опасности в этом нет.

Игорь Васильевич, а по поводу эхо?

На фоне двухстворчатого клапана нет нарушения функции сердца. Размеры все нормальные, в том числе и аорты, Нет повышения давления.
Двухстворчатый клапан АК может протекать благоприятно . без изменений гемодинамики.
Со стороны сердца не требуется терапия.
Обсудите с неврологом возможность коррекции вегетативной нервной системы. Это позитивно повлияет на весь организм.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по это не опасно требуется только наблюдение, повторите обследования через год

Гульнара Рафиковна, но пауза увеличивается и более 1300

Эти паузы не значимые

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ли обмороки ?
Двустворчатый аортальный клапан с рождения ? Или сейчас только выяснили ?

Надежда Александровна, сказали врожденный. Но узи в 2 года писали трехстворчатый . При этом сказали что если бы был приобреренный то более выраженно что то там была бы

Надежда Александровна, должны быть обмороки?

Не болели ангиной? Тяжелыми инфекциями ?

Диагностически значимы паузы, если есть жалобы

Надежда Александровна, ангины не ставили. Ковид 4 раза. В сад пошла в три года два года болела два дня ходит две недели дома . Но даже просто с соплями сидели дома .

Надежда Александровна, то есть если чувствует себя хорошо но паузы большие это не лечат ?

Препаратами лечить не нужно , если нет жалоб
Паузы не критично большие

Вам необходимо делать узи и хм ЭКГ 1 раз в год

Надежда Александровна, мы так и делаем с 2 лет. Но они увеличиваются плюс этот клапан нашелся. Сказали физическую активность ограничить . И не болеть , а как в сад ходить ? Там рассадник . Потом школа . Голова кругом .

Надежда Александровна, критичные паузы это какие? Почему норма тогда до 1300?

Все верно
Старайтесь не водить в эпид сезон в садик
Укрепляйте иммунитет, закаливание

На паузы влияет много факторов
В вашем случае , возможно ,регуляция нервной системы
Такие паузы без жалоб медикаментозно лечить не будут