Консультация нарколога /

Запой 2 недели — вопрос №2111580

Добрый день. Подскажите пожалуйста как облегчить состояние отцу. Папе 70 лет, пил 2 недели без остановки, потом 2 недели пролежал в наркологической больнице, вышел и опять запил, неделю пил опять без остановки. Вчера был последний прием алкоголя, сам решил выходить из этого состояния. Не пьет сутки, стал есть все что под руку попадается, пьет томатный сок и минералку. Что можно дать из лекарств, чтоб облегчить последствия? Трясутся руки, тяжет в области живота (может конечно от того что перевел и много пил), бегает в туалет, похоже диарея. У него проблемы с сердцем есть, но точно не скажу какие, сахар повышен и давление. Капельницу не хочет вызывать ставить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для купирования алкогольной абстиненции могу порекомендовать Карбамазепин 100 мг х 3 раза в день, на 14 дней, Комбилипен по 1 в/м инъекции в течении 10 дней. Также необходимо обратить внимание на показатели артериального давления и пульса, может потребоваться их коррекция.
Клиент
Надежда Евгеньевна, что можно для сна принимать? И можно ли принимать таблетки, которые выписывал врач на постоянной основе при давлении? Могут они держать давление в норме?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препараты которые назначены для регулярного лечения следует принимать. В качестве снотворного можно добавить Мелатонин 3 мг за 40 минут до сна.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Начните прием карбамазепина по 100мг утром днем и вечером.
Есть ли проблема со сном?
Если да, можно попробовать 5 мг тералиджена на ночь.

Следите за состоянием, потом первом появлении признаков алкогольного делирия (он появляется на 3-4 сутки отмены алкоголя), стоит вызвать скорую помощь для купирования состояния.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова