Консультация гинеколога /

Распирание — вопрос №2111728

Добрый вечер, б 25.3 так вроде все хорошо. Сегодня к вечеру заметила в промежности чуть чувство распирания или как стрельнет как то не больно. В туалет хожу часто конечно по маленькому, но сейчас прям чувство что через каждые 5 минут хочу . Что это может быть? Больше ничего не беспокоит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть рост матки, натяжение связок, давление на мочевой пузырь.
Либо инфекция мочевыводящей системы.
Нужно сдать общий анализ мочи.
Если терпеть нельзя, примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, оно даже как то отдает чуть в левую половую губу, и такое ощущение секундное когда вот месячные идут такая тянущая не боль а дискомфорт. И связки может иянуть раз в день? Вчера вот и сегодня раз

Акушер, Гинеколог
Да может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую завтра с утра проверить длину шейки матки путем цервикометрии.
Если появятся боли, то обращайтесь уже сегодня в стационар.

Прострелами может проявляться растяжение маточных связок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это что то серьезное?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую на всякий случай оценить длину шейки матки, чтобы исключить ее укорочение. Потому что это иногда сопровождается такими ощущениями.

Растяжение маточных связок совершенно ничем не опасно.
Клиент
Елена Борисовна, а это укорочение чем то грозит?
Акушер, Гинеколог
Укорочение шейки матки может угрожать преждевременными родами
Клиент
Елена Борисовна, больше как то на легкие прострелы похоже
Акушер, Гинеколог
Значит, скорее всего, тянутся связки.
Но цервикометрию выполните завтра.
Клиент
Елена Борисовна, постараюсь еще найти узи
Клиент
Елена Борисовна, я еще заметила что больше щас чувствую как это отдает в половую губу даже в левую, извините за подробности)
Акушер, Гинеколог
Вот, как раз, при растяжении маточных связок может быть иррадиация в область промежности и половых губ. Круглая связка матки проходит до больших половых губ.
Клиент
Елена Борисовна, серьезно? А связки может тянуть по немного в день? Просто до этого не было такого. Видать малыш растет и все это только начинается. Еще заметила что тянет там внутри секундно как будто вот месячные начинаются когда вот матка шалит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Возможно так проявляется растяжение связочного аппарата матки. Но если ощущения частые, не проходят после отдыха, смены положения тела, надо сделать УЗИ, оценить состояние шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, это опасно? Оно отдает даже как то в половую губу слева
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причин таких ощущений много может быть, и связки, и тонус матки. Для спокойствия сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Матка не в тонусе у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, утром нужно сдать ОАМ.
На данном этапе поза на четвереньках (коленно -локтевая), поможет снять боль в пояснице.
Клиент
Екатерина Сергеевна, оам это что? У меня поясница не болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Общий анализ мочи - чтобы исключить бактериурию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятно растяжение связок, не переживайте. Для профилактики воспалительных болезней мочевого пузыря можете пропить т. Канефрон по 1т 3р/д 3 недели. Если есть тянущая боль внизу живота, тогда лучше пройти цервикометрию для оценки длины шейки матки для личного успокоения ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, оно даже как то отдает чуть в левую половую губу, и такое ощущение секундное когда вот месячные идут такая тянущая не боль а дискомфорт. И связки может иянуть раз в день? Вчера вот и сегодня раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малыш в малом тазу может переживать нервные окончания и от этого прострелы. Но для личного успокоения лучше пройти узи?
Клиент
Радмила Койруновна, узи только в понедельник, ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если болей нет внизу живота, ничего страшного. В любом случае вы всегда если почувствуете неладное можете обратиться в приемный покой роддома, там вас осмотрят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это натяжение связанного аппарата матки, можно принимать св с папаверином ректально. Нужно пройти обязательно дообследование - контроль длины цервикального канала, чтобы исключить её укррочение, и сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей . На данный момент сохраняйте физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, оно даже как то отдает чуть в левую половую губу, и такое ощущение секундное когда вот месячные идут такая тянущая не боль а дискомфорт. И связки может иянуть раз в день? Вчера вот и сегодня раз
Акушер, Гинеколог
Да, при натяжении связачного аппарата при росте матке, тянущие боли могут наблюдаться и большее количество дней. Если есть болезненность в области наружных половых органов - возможно это варикоз, он часто проявляется при беременности, затем после родов самостоятельно уходит
Клиент
Надежда Сергеевна, а его как то лечат?