Распираеие в правом подреберье

Добрый день! Ситуация такая: 03.05.25 была проведена операция по удалению геморроя 4 ст. Под общим наркозом. Кроме наркоза был антибиотик, кровоостонавливающие, много обезболивающего (в стационаре) + потом дом (Кеторол, Нимесил) + Форлакс (на 3 мес). Примерно на 3-4 день после операции начала ощущать распирание в правом подреберье, отдает в спину. Это не боль. А именно распирание, дискомфорт. Иногда распирает и в левом подреберье. Сдавала предоперационный скрининг, ОАК, Биохимия, моча, за несколько дней - все было хорошо, колоноскопия - норма. А теперь появились эти симптомы. Вес нормальный, не падал, даже поправилась на 1 кг. Скажите, насколько все плохо? Начиталась про рак печени, очень переживаю. При онкологии по крови были бы какие-то изменения? Пью уже неделю Хофитол и ношпу, но не помогает.

38 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! При боли в правом подреберье обычно в 1 очередь подозревают функциональное расстройство со стороны толстой кишки (особенно после погрешности в диете, стрессе, приеме определенных препаратов, в частности - антибиотиков). Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Какой стул и как часто?

Дарья Андреевна, узи не делала. Есть метеоризм периодически, стул нормальный (пью Форлакс), цвет чуть светлее обычного, но не желтый, не светлый. а вообще есть склонность к запорам. Есть перегиб желчного так же. Так же распирание в подреберье больше выражено сидя. Как будто там прям что-то давит. Стоя и в движении лучше, лежа тоже лучше.

Мария, представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки с развитием повышенного образования газов, которые начинают растягивать кишечник, давая болевой синдром, "гуляя" по кишке. Для доосбледования и исключения вовлечения печени в процесс рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, спасибо большое! Скажите, есть основания подозревать что-то плохое? Начииалась ужасов, теперь спать не могу.

Нет, "что-то ужасное" на практике остро не начинается, не переживайте даже!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием обезболивающих препаратов и антибиотиков может раздражать слизистую желудка и кишечника и привести к воспалительным изменениям. Для диагностики рекомендуется пройти фгдс , узи органов брюшной полости, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника .

Принятый ответ

Здравствуйте! в Вашем случае рекомендовано соблюдение диеты щадящей, можно использовать Тримедат для уменьшения болей по 1т - 3 раза в день. Есть ли повышенное газообразование? По колоноскопии не все хорошо, все же я бы рекомендовала дообследование: кал на энтеропатогенные бактерии, на яйца глист методом Парасеп 3х кратно.