Панкреатическая эластаза упала

Добрый день. С марта 2024 наблюдась у гастроэнтеролога так как после приёма жирной пищи (омлет из 3 целых яиц и красной жирной рыбы) появилась тошнота диарея). Сдаем анализы (прикрепляю) Биохимия в пределах референса, но панкреатическая эластаза 1 - 143. Март сижу на строгой диете. Стол 5п в лучших традициях. Добавил ферменты 25 тыс на основные приемы, 10 - перекусы. + ИПП (1 раз в день и спазмалитики 2 раза) Первые 2 недели жиры вообще исключил из рациона, потом вернул, потому что уже ощущалось, что что-то не так. Сдаю эластазу в апреле- 214. Думаю, ура, обошлось лёгким испугом, но по ферментам прибавил до 40 тысяч - основные приёмы. 10 - перекусы. + ИПП (1 раз в день и спазмалитики 2 раза) Добавил урсосан. Признаюсь, диету местами нарушал, но не фатально. Добавил кофе зерновой, иногда булки, 1 раз салат с майонезом, 1 раз покурил кальян. Сдаю эластазу в мае - 123. При этом алкоголь,жареное, капусту и тд ничего не ел. По жирам держу пример 20-40 грамм в день.. Изучаю литературу, врачи разделились на 2 категории: одни говорят,что ферменты принимать нужно когда совсем 0 своих. В моем случае их принимать не нужно, иначе ПЖ обленится. 2-я категория говорит, что безоговорочно нужно принимать, иначе своя загнется. Как мне разобраться в вопросе? Сейчас мысли лечь в больницу на капитальное обследование, КТ не делал, только узи. Что сейчас беспокоит: ощущается эпизодический дискомфорт в области желчного пузыря, не могу с чем связать конкретно. (может быть из за недостатка жиров?) Болят кишки, узист сказал, что есть скопление газов там. Анализ на дисбактериоз и капрограмма это подтвердили добавил лечение и в этой области. Кал оформленный ,хожу 1 раз в день., диарея случалась лишь однажды за месяц. Принимаю: ИПП и спазмалитики– 1 раз в день Ребагит метронидазол Фламин урсосан ферменты Возможно ли восстановить работу ПЖ? Что нужно? Больше есть / меньше есть ? может БАДы попробовать? Я грешу на ферменты, ПЖ расслабилась.

ХП
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. и Фламин и Урсосан одновременно не рекомендую, рекомендую что-то одно, чередовать - можно. Ферменты - в самый крупный приём пищи добавлять можно фермент для переваривания. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте. По анализам идёт расхождние:низкая панкреатическая эластаза и при этом нет признаков воспаления и атрофии в поджелудочной. Это необходимо дообследовать:сделать мрт органов брюшной полости, чтоб исключить уамень вирсуннгова протока, например. Убедиться. Что состояние хорошее поджелудочной.
Плюс досдать анализ на гельминты:токсокароз, описторхоз,аскаридоз, лямблиоз, кандидоз. Это антитела G. Возможно, выявить причину эозинофилов. Они сильно повышены.