Воспалены миндалины
Здравствуйте! Вчера утром заболело горло, было больно глотать, вечером стало хуже, также заметила болезненные увеличенные шейные лимфоузлы Начала принимать граммидин для горла и стрепсилс. Сегодня лучше не стало, к вечеру боль сильнее стала. Также сегодня вечером решила посмотреть ротовую полость и заметила, что горло не воспалено как бывает у меня при простуде, а заметила, что увеличены миндалины, одна сильнее. И также видны белые участки на миндалинах. Ничего кроме этого не беспокоит. Прошу без осуждения, но неделю назад был незащищенный оральный секс. С партнером мы не общаемся. Подскажите похоже ли это на зппп??? Что это может быть?? Страшно ли это? Завтра иду на прием к врачу. Сейчас очень переживаю, подскажите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, стеканий никаких нет.
Маргарита Александровна, фото прикрепила
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, может ли это быть зппп? Нужно ли делать какие-то тесты?
Сдайте мазок из зева методом ПЦР на ИПП
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нос дышит хорошо. Сейчас возможности сделать тест нет
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Это похоже на зппп? Нужно ли сдавать анализы крови на сифилис, вич и т.д?
Маловероятно, зппп так быстро не развивается
В первую очередь необходимо исключить стрептококковую ангину
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! У меня раньше никогда не было такого, чтобы беспокоил только тонзиллит. Всегда и горло и нос и общее самочувствие ухудшалось. Почему может возникать только тонзиллит?
Стрептококковая ангина передается воздушно-капельным или контактным путем от больных или носителей
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура тела не повышается? На фото видны признаки острого Тонзилофарингита. Для уточнения бактериальное или вирусное воспаление необходимо провести стрептотест, который продается в аптеке.
Сейчас начать местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Есть ли насморк?
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Насморка нет. Тест сделаю. Подскажите может ли это быть зппп?
Не думаю. ЗППП таким образом так не будет проявляться. И прошло достаточно мало времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно фарингиты, и тонзиллиты, которые вызваны ЗППП, встречаются редко, и характерно для них то, что плохо поддаются классическому лечению. Если нет улучшения от местного лечения в течение 5-7 дней, думаю,есть смысл сдать ПЦР на иппп. Но на 2 день даже при приеме Антибиотика не бывает улучшения
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер