На родинке на голове сухость
Здравствуйте! Родинка на голове уже давно, больше 10 лет. Стала замечать, что на ней образуются корочки или как бы это назвать не знаю. Фото прикрепляю. Потом это отпадает. И потом снова образуется. Это ничего страшного, скажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это папилломатозный невус- доброкачественное новообразование кожи. Невус подвергается травматизации, поэтому корочка отпадает. Рекомендую удалить лазером или сургидроном с последующим гистологическим исследованием .
После удаления:
Раствор Фукорцина 2 раза в день 7 дней;
Мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Дина Равилевна, Слава Богу! Спасибо Вам за то, что не остались в стороне и ответили на мой вопрос! Благодарю Вас за рекомендации! ???
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьян !
По фото похоже на фиброму кожи с участком кератоза на поверхности
Это доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
-Кератоз вероятно сформировался за счёт механического раздражения , трения во время расчесывания или мытья головы, на фоне ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
-Далее решить вопрос об удалении образования с гистологией с эстетической целью и для исключения дальнейшей его травматизации
-В летний период защищайте кожу головы от ультрафиолета головными уборами , тело -фото защитными кремами с спф 50
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное, что ответили на вопрос и не прошли мимо! Благодарю Вас! ???