Помогите расшифровать анализы. Нужно ли идти к врачу
Здравствуйте. Появилась боль в нижней части живота при надавливании. Гинеколог сказал, что по женской части все ок, но меня мучают и боли и жжение во влагалище. Уже 7 лет пытаюсь найти причину. По Гинекологии находят кандиду и гарденеллу. Выписывают антибиотики. Но помогают буквально на пару дней. Потом опять жжение. Легче становится от витаминов группы Б. Сейчас к болям в нижней части живота , прибавились боли в почках. Пошла и сдала вот эти анализы. Подскажите, какие есть отклонения от нормы? Пол года назад был выкидыш. Могло ли это произойти из-за отклонений в анализах?Очень благодарна буду за ответ. С прошедшими праздниками.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть признаки либо перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусным больным, также тромбоцитопения незначительная, нужно дообследование, сдать коагулограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, и у вас повышен ТТГ, диагноз гипотериоз у вас не стоит? Принимаете ли вы гормональные препараты ? Необходима консультация эндокринолога и назначение лечения. По выкидышу конечно точно сказать невозможно причину, но разбираться с отклонениями точно нужно, ТТГ для зачатия ребенка должен быть до 2,5
Анаснтасия Анатольевна, нет, ранее не ставили такой диагноз. Ттг два года назад был в норме. Гормоны не принимала никогда
Стресс/нагрузки/ ослабление иммунитета могли спровоцировать заболевание, нужно обязательно обратиться к эндокринологу, по поводу изменений по гинекологии также нужно комплексное лечение, направленное на избавление от Кандиды и восстановления нормальной микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите, пожалуйста, ответные поздравления.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Смущает только уровень ТТГ.
Однако, уровень гормонов щитовидной железы необходимо оценивать в совокупности.
Следует сдать кровь на ТТГ, Т4, Т3, АТТПО.
С учётом жалоб на боли в почках и внизу живота: общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза, брюшной полости и почек.
Жжение во влагалище, гарднерелла и кандида-это не "ок", это хронический бак вагиноз и кандидоз.
Необходима консультация грамотного гинеколога и лечение под его наблюдением.
Касательно причин выкидыша - часто это совокупность некоторых фактов, независящих от здоровья и состояния самой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте .по анализас есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).Эти показатели сами восстановятся со временем .
Тромбоциты немного снижены. Рекомендую сдать по Фонио.
Ттг повышен.вам необходимо досдать Т3 ,т4 и АТПО,пройти узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу .
По поводу болей внизу живота .вы не сдавали фемофлор?
Если появились боли в области почек ,то надо пройти узи почек.Но это могут беспокоить не почки ,а невралгия
Дарья Сергеевна, добрый день! Фемофлор сдавала. Могу прикрепить к анализам. Но там только гарднерелла. Небольшой дисбиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Отклонения в тромбоцитарных индексах могли произойти на фоне ОРВИ.
Можно сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Если будет выявлено снижение, то обратится к гематологу.
У Вас повышен ТТГ, что указывает на гипотиреоз, рекомендую проверить уровень т4свободный, т3, АТ к ТПО, пройти узи щитовидной железы, проконсультироваться с эндокринологом.
По поводу зуда дополнительно проконсультируйтесь с урологом. Сделайте бак посев мочи на флору, пройтись узи мочевого пузыря и почек.
Причиной невынашивания беременности мог стать гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе крови могут быть при патологии шитовидной железы. По анализам есть гипотиреоз ( есть повышение ттг). Необходимо сдать т3 и т4 св, узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
По поводу жалоб- сдайте бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам; посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам