Ципробактер у ребенка

Здравствуйте, сдали копрограмму, анализ на дисбактериоз. Ребёнку 1г.9 м.,беспокоит только тугой стул, раз в два дня, воду, фрукты,овощи кушает,но как в туалет так плачет. Заметила,что помогает (разжижает стул и просто быстрее получается)сок детский, но конечно им мы не злоупотребляем. Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то лечить?

Анна, здравствуйте! Цитробактер - часть нормальной микрофлоры ЖКТ, с запором (он у детей чаще всего функциональный) не связан, лечить не нужно.

Здравствуйте! Цитробактер являются частью нормальной микрофлоры. У вас он немного превышен, так бывает у детей, склонных к запорам, специальное лечение не требуется,
Надо отрегулировать стул. Возможно применение Дюфалак.

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а вот по копрограмме я так понимаю не вся пища переваривается, нужно ли что-то принимать?

Если плохо переваривается пища, то возможно у ребенка есть дискинезия желчевыводящих путей, желчь выделяется плохо, что часто бывает причиной запоров.
Сделайте УЗИ.
Возможно применение желчегонных средств или применение ферментов (Креон).

Нина Владиславовна, узи 4 месяца назад делали, патологии не выявлено

Принятый ответ

Если пища плохо переваривается, то давайте во время еды Креон три раза в день в возрасной дозировке, в течение двух недель, потом пеейдите на два раза две недели, потом на один.

Здравствуйте. Анализ необходимо повторить через 4-6 недель, а дальше решать вопрос по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это условный патоген в небольшом количестве
Антибиотиком и фагами лечить точно нетрудно
Можно пропить пробиотик месяц любой

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

У детей в таком возрасте часто наблюдается функциональные запоры из-за незрелости жкт
Если получается регулировать питанием, то очень хорошо, если нет, то курсы слабительных (форлакс, дюфалак)