Повышенное газообразование ночью
Здравствуйте, дочке 2,1 года, до 8 месяцев все было хорошо. На первых месяцев было немного коликов, но в целом ночи проходили спокойно. С 8 месяцев начала часто просыпаться ночью, постоянно бурлил живот, долго не могла попукать. Потом наконец когда все получилось засыпала. С тех пор у нас ночи превратились в мучения, ребенок не спит по 2-5 часов за ночь, бурлит животик очень, сейчас уже говорит что болит там (показывает на живот), пукает очень сложно и часто с плачем, просит кушать (это помогает ей). До года была на гв, потом на смеси. Сейчас до сих пор ночью даем немного молока, в противном случае вообще невозможно уложить, кричит, вырывается, бежит на кухню. Плюс в последнее время в туалет стала ходить часто туго. Пили много разных препаратов: биогая, эспумизан беби , нормобакт л, биовестин, бак сет беби, креон долгое время, эффекта нет. Были у нескольких педиатров и гастроэнтеролога, все говорят что это норма у детей, но мне кажется в нашем случае это не так. Делали узи органов, все в норме, кровь, капрограмма тоже в норме. Подскажите, что нам делать? Может какое-то исследование можно пройти, ребенок весь измучился уже и мы с ним. В остальном проблем нет, днем ничего не тревожит, кушает нормально обычную еду. Очень редко бывает (раз в месяц) что спит хорошо, во сне попукает и даже не просыпается, но это буквально 2-3 ночи. Никакой взаимосвязи с питанием не смогла выявить. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь! Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. А всегда при беспокойстве у ребенка отходят газы?
Давали ли препараты симетикона? ( боботик , эспумизан).
Возможно в момент истерики у ребенка отходят газы и это можно связать с тем , что болит живот, или прям ночью показывает , что болит животик? Какой распорядок дня?
Нина Сергеевна, пили и боботик и эспумизан, не помогло. Да, газы всегда отходят. Встаем примерно в 9, бывает в 10 если ночью совсем плохо было, днем спит час примерно с 13:30. В ночь ложится в 22-23 часа. Если ночью спала хорошо, утром просыпается в 8-8:30.
В таком случае рекомендовано убрать продукты, которые усиливают газообразование, это бобовые, крестоцветные (белокочанная капуста, брокколи, цветная и брюссельская капуста), свежие фрукты, богатые клетчаткой. Это яблоки, груши, персики, абрикосы, сливы и ягоды, молочные продукты
газированные напитки, хлебобулочные изделия с дрожжами
Принятый ответ
Здравствуйте, проявления и беспокойство выражено больше спазмами ? Или именно пропукивается и все хорошо? Пробовали принимать эспумизан для облегчения состояния? Корректировать питание с ограничением продуктов повышающих газообразование ?
Наталья Юрьевна, больше наверное газы, но спазмы тоже присутствуют. Эспумизан не помогал. По питанию гастроэнтеролог прописывал диету, придерживаемся её, но эффекта нет. Такое ощущение что у неё именно в горизонтальном положение что-то там не складывается. Днем когда засыпает тоже бурлит и пукает, но гораздо меньше чем ночью.
Тримедат так же не назначался ? Стул регулярный ? Какой консистенции?
Наталья Юрьевна, тримедат нет, ни разу не назначали. Стул регулярные, в последнее время по консистенции стал хуже, твердый, часто в виде горошка.
По возрасту ребёнок еще маленький для данного препарата , важно чтобы был стул не горошком так как в таком варианте это уже считается запор, увеличиваем объем жидкости, и только корректировать питание. Возможно вечером меньше есть продуктов вызывающих газообразование,молоко так же усиливает газообразование,
Принятый ответ
Добрый день!
Стул у ребенка тугой?
Вероятнее всего такая реакция в ночное время на смесь и если есть возможность необходимо заменить молоко/смесь на просто воду или компот на ночь.
Поскольку повышенное газообразование ребенка беспокоит, как я понимаю только ночью.
На ночь рекомендуют давать препараты симетикона Эспумизан чтобы всхлопывать газы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Так как в течение дня у ребёнка нет жалоб и нет нарушения стула .
То постарайтесь кушать за 2 часа до сна , убрать газообразующие продукты,
вся пища вареная и пареная
Предлагать ребёнку водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
При газообразование -Эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ситуации можно действительно предположить вариант нормы. В таком случае рекомендовано убрать продукты, усиливающие газообразование: это бобовые, капуста всех видов (белокочанная, брокколи, цветная и тд), свежие овощи и фрукты. ( бананы, яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы). Также молочные продукты, особенно кисломолочные. Уменьшить питьё газированных напитков, снизить в питании хлебобулочные изделия, мучные изделия.