Воспаление узла
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что это за шишка в анальной области?. Последний раз была у проктолога в июне этого года. Есть мягкий наружный узел (он давно у меня ) , и при аноскопии были обнаружены 4 внутренних узла. Несколько дней назад, почувствовала дискомфорт в заднем проходе, как при воспалении геморроя. При осмотре заметила , что начинает вылазить узелок маленький.Никак не лечила , к сожалению, хуже стало после того, как ещё натерла эту область плавками. Сегодня был очень тугой стул, стало больно после него. Когда садишься , прямо как колет. Шиплет. Стала использовать свечи прокто гливенол , детралекс 1000 (2 раза в сутки) , крем постеризан , гель Гепотромбин Г. На сколько все серьезно?? Фото прилагаю.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, благодарю вас за ответ. Как вы считаете, есть шанс что он после лечения сдуется? Или же лучше на этой неделе сделать тромбоэктомию?
В данной ситуации можно справится без оперативного вмешательства
Игорь Юрьевич, спасибо !!! И ещё вопрос , это же не похоже на проктит или парапроктит? В целом у меня самочувствие отличное . Но есть небольшая боль в узле при ходьбе и когда сажусь. Когда лежу на боку , то все нормально.
Нет. Данных за парапроктит нет. На фоне лечения все должно наладиться
Игорь Юрьевич, подскажите, ещё пожалуйста, а через какой промежуток времени , приблизительно , тромбоз узла уйдёт ?
Принятый ответ
В течении первой недели проходят симптомы. Полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель
Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке. Можно использовать мазь просто вводить в кишку с наконечника.
Мазь Гепатромбин Г или крем Релиф про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем он боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ 🌹подскажите, мне нужно делать тромбоэктомию этого узла? Или пытаться вылечить консервативно ? Не приведёт ли консерватичное лечение к проктиту или парапроктиту. Страшно((( может лучше сразу иссечь?
Тромбэктомия это не иссечение узла, это разрез и эвакуация сгустка, воспаление в узле это не убирает, его все равно нужно будет лечить.
Острый геморрой лечится, консервативно, извлечение тромба это не самоцель лечения
Елизавета Александровна, парапроктита и проктита , при должном ежедневном лечении , нет риска ? И я правильно понимаю , что могу справиться с этим узлом с помощью лекарств ?
Принятый ответ
Да, можно вылечить консервативно. Не читайте интернет
Елизавета Александровна, спасибо !!!
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием детралекс 1000мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, благодарю. На осмотр записалась на этот четверг. Как вы думаете, нужно ли делать надрез и убирать тромб? А потом , после заживления раны узел легировать ... или лучше консервативно убрать воспаление, а потом уже легировать ?