Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №2960332

Здравствуйте.
13.01 лопнула банка и упала между пальцев.
Изначально, показалось, что повреждение не значительное, в больницу обращаться не стала.
Обрабатывала : перекись и ихтиоловая мазь.
Когда воспаление прошло, убрала мазь и добавила стрептоцид.
Все хорошо,но несколько дней назад стала выделяться не понятная для меня жидкость. Почти прозрачная,но при засыхании светло-желтая, без запаха. Засыхает и похожа на воск.
Когда стало доступным приглядеться, поняла, что рассечение очень сильное.
Между пальцев появилось, что-то белое. Похожее вроде на новую кожу.
Ничего не беспокоит,кроме выделений, достаточно обильных.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Обращаться к врачу боюсь, страх с детства от больниц и боли.
Что может выделяться?
Прикрепила фото.

Возраст: 23

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По 1 фото рана инфицированная, с налётом фибрина. Хорошо по фото дно раны не разглядеть и не понятно на сколько серьёзно повреждение.
Жёлтая жидкость, это серозная жидкость.
Учитывая что прошло уже достаточно времени, без очного осмотра хирурга не обойтись. Надо провести ревизию раны, исключить возможный инородный предмет в ране ( осколок стекла).
Не стоит бояться хирурга, стоит бояться возможных осложнений.
Сейчас до обращения , промывайте рану хлоргексидином, далее посушить стерильной сальной, посыпать порошок Банеоцин и сверху салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Внутрь антибиотик цифран 500мг х 2раза в день 5 дней, нимесил 100мг х2 раза в 5 дней.
Ногу держать в возвышенном положении, не мочить, не парить, и ихтиоловцю мазь не использовать.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю

Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, можно заменить антибиотик на амоксициллин?
Нефролог, Хирург
Да, можно заменить на амоксициллин
Клиент
Шахин Гаджиевич, добавила фото ещё одно, после нескольких часов с повязкой рекомендуемой вами. Стало лучше видно полость раны, посмотрите пожалуйста, на сколько это все серьезно.
К хирургу на прием записана только в четверг.
Нефролог, Хирург
да, видно лучше, но инородный предмет не исключить. Без очного осмотра не обойтись. Вы можете пока рекомендованное лечение проводить, и к хирургу постарайтесь попасть на долго не откладывая.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая жалобы, состояние раны, отделяемое не исключается инородное тело. Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр, ревизию раны. Что то мешает зажить ране.
Белое это налет фибрина, значит есть вялотекущее воспаление.
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите, что включает в себя ревизия раны? Ее вскроют?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения попадания инородного тела в рану. Выделяется серозная жидкость.
Клиент
Лилит Степановна, подскажите, ревизия раны проводится амбулаторно?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Хирург
Добрый день, Анастасия! Судя по фото, имеется инфицированная рана, края воспалены, с налётом фибрина. В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу хирургу для детального осмотра. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь. Также рекомендована вакцинация от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите,какие действия предпримет хирург? Хотелось бы понимать,что меня ожидает. Вскрытие раны?
Хирург
Анастасия, нельзя исключить, что в ране осталось инородное тело - осколки стекла, доктор удалит их, уберёт налёт фибрина.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста ещё по поводу прививки от столбняка. Если не ошибаюсь, последняя вакцинация была в школе, в 14 лет. Где-то читала,что следующая через 10 лет.
После травмы прошло больше 20 дней. Как поступить?
Хирург
Анастасия, по стандарту показана вакцинация, если прививка была более 5 лет назад. Если срок упущен и симптомов нет, можете планово выполнить прививку в поликлинике
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
По фото, в онлайн-формате, сложно разобраться с текущей проблемой...
Я понимаю, что есть страх, но его нужно перебороть и обратиться к врачу-хирургу на очный приём ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ближайшая запись на приём в четверг.
Чем , до четверга, обрабатывать рану?
Другой доктор написал, что нельзя использовать ихтиоловую мазь. Почему?
Хирург
Верно — ихтиоловую мазь использовать нельзя, потому что она усугубляет процесс.
И эффективной была только в те времена, когда других средств просто не было!
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения инородного тела в ране, так как по срокам рана должна зажить.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, рана заживала , кожа была чистой, пока не начала выделяться жидкость.
Возможно такое,что остался осколок и не давал о себе знать определенный промежуток времени?
Покраснение я связываю с тем,что неудачно почесала.
Хирург
Да, такое может, что рана заживает, а потом начинает мокнуть, это говорит в пользу инородного тела
Клиент
Елизавета Александровна, удаление проходит под анестезией?
Хирург
Да, прд местной анестезией