Не заживает рана

Здравствуйте. 13.01 лопнула банка и упала между пальцев. Изначально, показалось, что повреждение не значительное, в больницу обращаться не стала. Обрабатывала : перекись и ихтиоловая мазь. Когда воспаление прошло, убрала мазь и добавила стрептоцид. Все хорошо,но несколько дней назад стала выделяться не понятная для меня жидкость. Почти прозрачная,но при засыхании светло-желтая, без запаха. Засыхает и похожа на воск. Когда стало доступным приглядеться, поняла, что рассечение очень сильное. Между пальцев появилось, что-то белое. Похожее вроде на новую кожу. Ничего не беспокоит,кроме выделений, достаточно обильных. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Обращаться к врачу боюсь, страх с детства от больниц и боли. Что может выделяться? Прикрепила фото.

23 года

Здравствуйте.
По 1 фото рана инфицированная, с налётом фибрина. Хорошо по фото дно раны не разглядеть и не понятно на сколько серьёзно повреждение.
Жёлтая жидкость, это серозная жидкость.
Учитывая что прошло уже достаточно времени, без очного осмотра хирурга не обойтись. Надо провести ревизию раны, исключить возможный инородный предмет в ране ( осколок стекла).
Не стоит бояться хирурга, стоит бояться возможных осложнений.
Сейчас до обращения , промывайте рану хлоргексидином, далее посушить стерильной сальной, посыпать порошок Банеоцин и сверху салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Внутрь антибиотик цифран 500мг х 2раза в день 5 дней, нимесил 100мг х2 раза в 5 дней.
Ногу держать в возвышенном положении, не мочить, не парить, и ихтиоловцю мазь не использовать.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, подскажите, можно заменить антибиотик на амоксициллин?

Да, можно заменить на амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, добавила фото ещё одно, после нескольких часов с повязкой рекомендуемой вами. Стало лучше видно полость раны, посмотрите пожалуйста, на сколько это все серьезно.
К хирургу на прием записана только в четверг.

Принятый ответ

да, видно лучше, но инородный предмет не исключить. Без очного осмотра не обойтись. Вы можете пока рекомендованное лечение проводить, и к хирургу постарайтесь попасть на долго не откладывая.

Добрый день. Учитывая жалобы, состояние раны, отделяемое не исключается инородное тело. Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр, ревизию раны. Что то мешает зажить ране.
Белое это налет фибрина, значит есть вялотекущее воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ильнур Ирекович, подскажите, что включает в себя ревизия раны? Ее вскроют?

Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения попадания инородного тела в рану. Выделяется серозная жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилит Степановна, подскажите, ревизия раны проводится амбулаторно?

Да

Добрый день, Анастасия! Судя по фото, имеется инфицированная рана, края воспалены, с налётом фибрина. В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу хирургу для детального осмотра. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь. Также рекомендована вакцинация от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите,какие действия предпримет хирург? Хотелось бы понимать,что меня ожидает. Вскрытие раны?

Анастасия, нельзя исключить, что в ране осталось инородное тело - осколки стекла, доктор удалит их, уберёт налёт фибрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста ещё по поводу прививки от столбняка. Если не ошибаюсь, последняя вакцинация была в школе, в 14 лет. Где-то читала,что следующая через 10 лет.
После травмы прошло больше 20 дней. Как поступить?

Принятый ответ

Анастасия, по стандарту показана вакцинация, если прививка была более 5 лет назад. Если срок упущен и симптомов нет, можете планово выполнить прививку в поликлинике

Анастасия, здравствуйте!
По фото, в онлайн-формате, сложно разобраться с текущей проблемой...
Я понимаю, что есть страх, но его нужно перебороть и обратиться к врачу-хирургу на очный приём ❗
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ближайшая запись на приём в четверг.
Чем , до четверга, обрабатывать рану?
Другой доктор написал, что нельзя использовать ихтиоловую мазь. Почему?

Верно — ихтиоловую мазь использовать нельзя, потому что она усугубляет процесс.
И эффективной была только в те времена, когда других средств просто не было!
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения инородного тела в ране, так как по срокам рана должна зажить.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, рана заживала , кожа была чистой, пока не начала выделяться жидкость.
Возможно такое,что остался осколок и не давал о себе знать определенный промежуток времени?
Покраснение я связываю с тем,что неудачно почесала.

Да, такое может, что рана заживает, а потом начинает мокнуть, это говорит в пользу инородного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, удаление проходит под анестезией?

Да, прд местной анестезией