Киста в яичнике
Добрый день, у дочери 15 лет задержка 2 месяца, последние были 8 го марта, длились 6 дней, скудноватые выделения. Сделали узи и диагностировали кисту в яичники 64 мм, рекомендовали госпитализацию. При поступлении еще раз сделали узи и уже диагностировали кисту меньшего размера. Девочку ничего не беспокоит, выделений нет. Месячные начались с 12-ти лет, сначала были очень обильные и длительные, пропила витамины и все наладилось, а вот с зимы начались сбои в цикле, месячные шли с задержкой, цикл не стабилен. Сейчас лежит в стационаре и колят ношпу, диклофенак ( 1 раз в день) и антибиотик. Ничего не беспокоит, но вечером поднялась температура 37,4. С утра была 37,2. Так же ничего не беспокоит. Скажите насколько все критично и из-за чего могла появиться температура?
Здравствуйте.
Это единственное УЗИ?
Какова толщина эндометрия в настоящее время?
Сейчас нужно индуцировать начало менструации. На 5-7 день цикла выполнить контроль УЗИ. Киста должна значительно уменьшиться.
Температура может быть на фоне терапии, такое бывает
Наталья Александровна, толщина 13 мм
Наталья Александровна, сканы добавила
Индукция менструациии натуральным микронизированным прогестероном: утрожестан 200 мг в сутки перорально 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация, на 5-7 день цикла узи контроля. Киста либо регрессирует, либо сильно потеряет в размере.
Оснований для антибактериальной терапии нет
Наталья Александровна, а можно 15-летней девочке? В инструкции указано до 18 лет!
А сами месячные не смогут начаться? Им нужно помочь?
Принятый ответ
Можно.
Месячные начнутся, но дни задержки могут вызвать дополнительный рост кисты
Наталья Александровна, а скажите пожалуйста еще, сейчас дочь лежит в больнице, и только в понедельник будет проведено узи, как сказал хирург, из-за выходных длительных, консультация гинеколога не проводилась, и только по итогам узи будет определено дальнейшее лечение.
Насколько необходимо оставаться в больнице?
Вероятность осложнений функциональной кисты крайне мала. Но ребенку с кистой такого размера лучше находиться под наблюдением
Здравствуйте, если нет жалоб нужно наблюдать. Возможно это функциональная киста, которая самостоятельно пройдёт в течение 2-3 месяцев. Температура может быть и никак не связана с ней.