Консультация гастроэнтеролога /

Хелмкобактер и узи обп — вопрос №2287371

Добрый день. Ребёнок начал жаловаться на живот в апреле месяце. Мы обратились к педиатру, сдали анализы, сделали узи органов брюшной полости. На основе этих данных нам выписали лечение, пить тримедат и Креон. После лечения ситуация улучшилась, но в июне когда дочка была в лагере опять начались боли в животе. После посещения гастроэнтеролога нам поставили диагноз (Фото Прилагаю). Лечиться мы начали 17.06, а 19.06 у дочери резко заболел живот и началась рвота. Мы поехали на скорую, там взяли анализы, на основании которых у нас была бактериальной инфекция и нас положили в инфекционную больницу. В тот день когда дочка начала жаловаться на живот, я звонила гастроэнтерологу и он посоветовал анализ На хеликобактер пилори. Мы сдали кровь и вот пришли результаты. Не могли бы вы помочь расшифровкой результатов. Гастроэнтерологу попадём только через две недели. На данный момент проходим лечение назначенное гастроэнтерологом. Анализы на хеликобактер сдавали уже после инфекционной больницы. Перед приемом сделали узи оба. Не могли бы вы посмотеть

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы же уже кажется обращались сюда, я с Вами общалась?
Скажите, а узи сделали уже после того, как выписались , сколько времени прошло?
Между выпиской из инфекционной больницы и узи?
Животик где именно болит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Да обращалась. УЗИ последнее уже после больницы сделали сегодня. Прошло после выписки 3 недели. Сейчас живот уже не болит, тошноты нет. Отрыжка бывает, но очень редко. У врача еще не были повторно. Лечились креон и фосфалюгель.

Клиент
Елена Николаевна, прикрепила выписку из больницы еще
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У детей мы не исследуем и не лечим Нр-инфекцию. Даже клинических рекомендаций нет по лечению хеликобактериоза у детей. Только с подросткового возраста!

По описанию вы перенесли ОКИ. После ОКИ может некоторое время сохраняться постинфекционный СРК. Это не опасно. Для нормализации состояния достаточно поддерживать режим питания и принимать тримедат в течении 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, боли где локализуются, вокруг пупка или по всему животу?
По узи ничего критичного нет, данных за панкреатит нет.
Реактивные изменения паренхимы поджелудочной это диффузные изменения, это не патология.
Не нужно Вам на хеликобактер обследоваться , насколько я помню, у Вас жалобы были со стороны кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, боли были вокруг пупка. Мы сдали анализ на иммуноглобулин m + и g -
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот ребенка лечили цефтриаксоном в больнице, а если лечить сейчас хеликобактер, это еще два антибиотика на 14 дней!
Я не вижу показаний для этого.
Мы не лечим хеликобактер до 12 лет.
Клиент
Елена Николаевна, если до 12 лет не лечится, то как нам быть? Не хочется болеть. Нужно ли всем членам семьи сдать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы поймите, что боли в околопуросной области это не желудочные боли, желудок тут ни причем, а инфекция живёт в желудке.
Тут либо билиарная дисфункция идет или функциональные нарушения ктшечника.
Антитела вообще странные результаты, как будто ребенок заразился инфекцией совсем недавно.
М +, G -.
Не поддаются интерпретации .
Нужно все таки делать или дыхательный тест или антиген в кале, но тест дыхательный все таки более информативный.
Сейчас жалоб нет?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас все нормально. Не болит, не тошнит. Держим диету, пьем креон и фосфалюгель.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько Вы по времени принимаететэти препараты?
Клиент
Елена Николаевна, месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно отменять, уже длительное время принимаете.
Фосфалюгель не рекомендуется более месяца принимать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте на хеликобактер не проводим исследование, у ребёнка диагностировано ОРВИ, не вижу показаний для антибиотикотерапии, был по симптоматике абдоминальный синдром, при таком диагнозе назначаем Необутин (Тримедат), пробиотики и диету с пониженным количеством газообразующих продуктов (по УЗИ метеоризм). Это функциональные поствирусные реактивные изменения. Рекомендую дообследование на паразитоз ПЦР кала и ПЦР крови на ДНК паразитов. Перианальный отпечаток на энтеробиоз - и микроскопия на я/глист может не показывать результат, часто встречаю такое, а ПЦР даёт точный результат если есть ДНК возбудителей. Насчёт плохого аппетита: для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую к приёму поливитаминно-минеральный комплекс по возрасту курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.