Боль в суставе и покраснение, анализы
Здравствуйте. Мне 61 год, женщина. Веду активный образ жизни, работаю, занимаюсь спортом. Месяц назад сильно болела и припухла рука в районе запястья. За последний год было несколько похожих эпизодов в других частях тела (колени, голеностоп), но легче и быстрее проходило. Терапевт назначила ряд анализов и рентген. Прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, что со мной и как это вылечить? На поликлинику надежды нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей, стоп, коленных суставов.
В анализах высокие уровни АССР и ревматоидного фактора, поэтому необходимо исключать дебют ревматоидного артрита.
Скажите, постоянной боли в мелких суставах кистей, стоп, коленных суставах нет? Утром скованности в суставах не бывает? Как часто припухают суставы? Пальцы на руках никогда не припухали? В течении какого времени прошла припухлость лучезапястного сустава? Какое лечение получали?
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Скованность по утрам иногда бывает.
Мелкие суставы пальцев тоже иногда болят.
Припухлость и боль в луче запястье прошла через неделю. Потом сразу припухли, и заболели колени и стопы!
Все симптомы прошли без лечения через неделю.
Фото приложила!
У Вас нет патологии щитовидной железы? Сухость во рту, в глазах не беспокоит?
Есть фото пленки рентген или только описание?
Виктория Владимировна, спасибо!
Скованность по утрам иногда бывает.
Припухлость, и боль в луче запястье прошла через неделю. Потом сразу припухли, и заболели колени, и стопы!
Все симптомы прошли без лечения через неделю. Фото прикрепила!
По фото колено кажется припухшим и суставы кисти также кажутся припухшими.
Виктория Владимировна, выявленной патологии ЩЖ нет, сухости тоже нет.
Глаза иногда беспокоят из-за защемления в шейном отделе только.
Вам необходимо выполнить МРТ мелких суставов кисти или УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
И с данными результатами обратиться очно к ревматологу.
В данном случае нельзя исключать дебют ревматоидного артрита.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах у вас повышение АССР и РФ,это может быть дебютом реаматоидного артрита. Давайте разбираться. Прикрепите фото кистей пожалуйста. Скажите утром скованность есть в кистях рук? Какие то ещё суставы есть припухшие?
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! Разные фото приложила!
Скованность по утрам иногда бывает.
Суставы кажутся припухшими. Скорей всего у вас действительно РА.
1. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты и вич.
2. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки
3. Выполнить узи кистей рук
4. С данными вышеперечисленных исследований обратиться очно к ревматологу для постановки окончательного диагноза и подбора базисной терапии. Базисная терапия РА-метотрексат или лефлуномид.Он поможет замедлить прогрессирование заболевания. Его имеет право назначить доктор только очно.
5. До приема врача можно начать принимать нпвс для снятия боли и воспаления: Эторикоксиб 90 мг/сут