Консультация нефролога /

Боль в пояснице — вопрос №2112955

Здравствуйте, последние две недели стала замечать сильную отёчность лица, неделю назад появилась сильная боль
в пояснице, усиливается при наклоне. Три дня назад тошнота и рвота. Мочеиспускание безболезненное,обильное, чуть чаще чем обычно. Начала пить цистон. Думала пиелонефрит,сделала узи (фото прикрепляю) узист сказала нет признаков пиелонефрита.. От чего боль не знает, а к врачу я ещё не записалась.

Возраст: 33

Нефролог
Добрый день.
По Узи признаки кальцинации, это не опасно и не вызывает такой боли. По узи также не всегда видно пиелонефрит.
Вам нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для выявления наличия кристаллов или признаков воспаления.
Также боль может быть связана с проблемами в спине, тк боль усиливается при наклоне.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдала анализы, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Нефролог
Анализы подтверждают отсутствие воспалительного процесса или перенесенную почечную колику.
Боль может быть вызвана проблемами позвоночника, особенно, при усилении при смене положения, наклонах и тд.
Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к невропатологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, боль уже неделю не проходит, тошнота и рвота и частое мочеиспускание обильное неделю, последние два дня наоборот не могу полноценно сходить, но боли нет. Это от позвоночника так может быть?!
Нефролог
Это один из вариантов, тк со стороны почек все хорошо.
Начните принимать Полисорб, возможно у Вас кишечное отравление. Следует обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
У меня СРБ 20.8, это спина? Или всё что угодно может быть?
Нефролог
Срб отражает наличие воспалительного процесса, а где он локализован - неизвестно. Рвота и тошнота может быть признаками нарушения желудочно-кишечного тракта, а боль в спине - нарушениями со стороны позвоночника, онкологией и тд.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать оам с микроскией осадка, оак для исключения воспалительного процесса, бак- мочевина, креатинин с целью оценки функции почек. Если по результатам дообследований будет без изменений, то обратитесь к неврологу.
Клиент
Ольга, сдала анализы, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все анализы в норме
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Если боль зависит от положения тела, с большой вероятностью носит неврологический характер, необходима очная консультация невролога.

По УЗИ описывают расширение чашечно-лоханочной системы справа ( но не указывают размер , в последующем всегда уточняйте) , микролиты . Необходимо наблюдение .

Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, общий белок и альбумин . После получения результатов -повторная консультация !

Цистон продолжайте по 2 т 2 раза в день 2 месяца, затем повторите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничить соль до 5 г/ с в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр , сладкие напитки
. Отеки уменьшаются вечером?
Принимаете витамин Д?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдала анализы, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Представленные анализы в норме.
Принимаете витамин Д? Если да , в какой дозе ? Отеки уменьшаются вечером?
Нет результатов анализа крови на мочевую кислоту, фосфор , общий белок и альбумин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамин д не принимаю, отёки с утра сильнее, к вечеру меньше.
Анализы эти не сдавала, если есть в них смысл сдам. Просто если на уже имеющихся анализах всё в порядке, то получается нужно спину смотреть? Боль то есть и мочеиспускание неделю было обильным, два дня скудно, как при цистите, но без боли...
Нефролог, Педиатр
Рекомендации выше актуальны, указанные анализы сдайте в плановом порядке .
Отеки с почками не связана , с большой вероятностью, связаны с нарушением отока лимфы .

Зависимость от положения тела характерна для боли неврологического генеза - очная консультация невролога.