СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кровь после экстр.контрацепции, стоит ли переживать?

Здравствуйте, мне 19 лет, 02.05.24 был последний день месячных, 6 числа случился не защищенный половой акт, после которого я выпила таблетку экстр.контрацепции, не помню уже какую именно, вчера вечером (10.05) заметила темно коричневые достаточно обильные выделения, сегодня утром (11.05) то же самое, на протяжении всего дня идет кровь, не ярко красная, как бы коричневая. Идет как будто месячные, но они же у меня были буквально неделю назад, мне стоит беспокоится или это "естественный" эффект от таблетки?

цистит, возможно гастрит (речь заходила)
19 лет
11 Мая 2024·Просмотров: 206·Анна, Архангельск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальный эффект, значит, препарат сработал на 100%

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это Побочный эффект от препарата, ничего страшного, цикл потом восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция на экстренную контрацепцию.
Препарат сработал.
Новый цикл отсчитывайте от дня начала кровянистых выделений.
Ничего предпринимать не нужно.
Выделения будут в виде менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
Это следствие приема ЭК, препарат сработал, беременности не будет.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, спасибо, а мне интересно, что произошло в моем организме? Ну..типа..как он сработал?

Эндометрий уже с 1го дня цикла начинает готовиться к имплантации оплодотворенной яйцеклетки: растет, сосуды разрастаются, становится пышным и тд - в общем все условия для прикрепления.

Ваши выделения говорят о том, что прием ЭК вызвал отторжение этого эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, возможно глупый вопрос, но я не очень в этом сильно прям глубоко разбираюсь, а, отложение произошло не оплодотворённой яйцеклетки или уже, ну, оплодотворённой??

Если овуляции еще не было, то и яйцеклетки нет свободной.
Какой у Вас день цикла?

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Это значит что препарат подействовал, если вы правильно приняли препарат - в первые 72 часа после полового акта, то беременность не наступит
Может наступить нарушение менструального цикла, это так же норма после приема такого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте, задам тот же вопрос, если вы не против, извините заранее за его глупость возможно, я не сильно разбираюсь в подробностях. Произошло оторжение какой яйцеклетки? Оплодотворённой уже?

На какой день цикла половой акт?
Если овуляции не было - то и выхода яйцеклетки не было
Если была - могло произойти оплодотворение, а затем отторжение. Но препараты эк лучше принимать вне овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Андреевна, вероятнее всего не было овуляции, раз она происходит примерно на день 14. У меня ещё до этого момента далеко было. Всего 5-6 день что ли от конца последних месячных.

Когда менструация была? Первый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Андреевна, ну 28.04 где то.

На 9 день случился половой акт у вас. Маловероятна овуляция

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.