Просьба расшифровать КТ
Здравствуйте. Просьба расшифровать КТ со ссылки на яндекс диск. Интересует информация о правой почке, точнее, коралловидном камне в правой почке, его размерах, составе. https://disk.yandex.ru/d/NzXC2LenpL0PSA
Здравствуйте, размеры камня приблизительно 32*15*38 мм, плотность от +411 до +1477 HU.
Андрей Валерьевич, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, Нина.
Изучила Ваше КТ-исследование:
В правой почке имеется рентгеноконтрастный корраловидный камень, размерами на 3D реконструкции ~ 43х28х12мм
(поперечный х вертикальный х передне-задний размер)
Размеры могут несколько отличаться, так как разные врачи могут измерять на разных срезах.
Плотность конкремента неоднородная и составляет от +408HU до +1538HU.
Определить состав достоверно нельзя, так как для этого используется дополнительные методы исследования, такие как двухэнергетическая компьютерная томография, спектрометрия.
Но для уролога данной информации вполне достаточно.
Также имеются признаки воспаления пиелоуретерального сегмента правого мочеточника, на фоне наличия данного конкремента.
В зоне сканирования: кистозное образование в печени (размерами 4,5х12мм), дивертикулез нисходящей ободочной и сигмовидной кишки, уплотнение брыжейки тонкой кишки.