Консультация нефролога /

Образование кистозно-солидного строения — вопрос №2123588

Добрый вечер. У отца (67 лет) после прохождения УЗИ почек и КТ с контрастным веществом поставили диагноз: в верхнем сегменте левой почки по заднему контуру визуализируется узловое образование кистозно-солидного строения до 24 мм на 30 мм, с четкими контурами, с неравномерным накоплением контраста преимущественно в артериальную фазу, без признаков инвазии в ЧОС почки. В течение 2 месяцев наблюдений размер образования не увеличился. Можно дальше наблюдать или нужна срочная операция?

Возраст: 67

Хронические болезни: Панкреатит и холецистит

Нефролог
Добрый день.
Это доброкачественное образование.
Если оно не мешает функционировать почке - наблюдение 1 раз в 6 месяцев по УЗИ.
Сдавали креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий анализ крови и мочи?
Клиент
Кирилл Юрьевич, пока не сдавали.

Клиент
Кирилл Юрьевич, отцу сказали, что нужно срочно удалять. Так что мы распереживались...
Нефролог
Кто именно сказал? Онколог, уролог или диагност?

Сдайте анализы, чтобы точно понимать как функционируют почки и проконсультируйтесь у онколога или онко-уролога.
Клиент
Кирилл Юрьевич, онко-уролог.
Нефролог
В таком случае стоит прислушаться к специалисту, но анализы сдать в любом случае.
Обычно, это малоинвазивные операции, почка вся не удаляется, лишь выделяется образование. Через 2-3 дня человек уже спокойно передвигается.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а нам ответили, что может и почку удалят. Какой-то некомпетентный врач. В первое обращение говормл, что нужно наблюдаться, во второе обращение, что уже срочно оперировать.
Нефролог
Учитывая такое непостоянство, следует обратиться к более опытному специалисту.
Вы можете обратиться за консультацией в НИИ Урологии им. Н. А. Лопаткина, там лучшие специалисты.
https://new.nmicr.ru/uroline/
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо, что откликнулись и ответили?
Нефролог
Пожалуйста.
Желаю удачи в дальнейшем лечении вашему отцу.