Консультация хирурга /

Отек вокруг прыща и краснота — вопрос №2113072

Добрый день, у мамы на ноге появился прыщ вокруг которого сильный отек и покраснение.
Не совсем понятно то ли это прыщ, то ли укус мошки.
Мама не помнит точно был ли гнойник.
Очень переживаю, т.к. воспаление сильное.
На данный момент мазали левомеколем.
Данное воспаление появилось в четверг, температуры нет, боль при нажатии на сам прыщ.
Что делать, чем можно помазать, как снять воспаление вокруг прыща?
Нужно ли ехать очно к хирирургу?
P.S. рядом с воспалением дерматит, он уже давно

Возраст: 59

Хронические болезни: Варикоз, хронических бронхит, дерматит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста?

Хирург, Онколог
Оценил фото.
Солидарен с коллегой, больше похоже на укус насекомого.
В данный момент рекомендую Вам использовать крем "Акридерм ГК" на всю область красноты дважды в день в течение 10-14 дней. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний: Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней; Кларитин 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Область на период лечения постарайтесь не травмировать, не мочить.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо Вам! Помазали акридермом, краснота вокруг вроде бы спала. Прикрепила 2 фото как образование выглядит сейчас (посмотрите, пожалуйста?). Однако, беспокоит вот это фиолотево-красное образование, при нажатии больно. Есть подозрение, что внутри воспаления есть жидкость (как при крупных прыщах бывает, сукровица), такое может быть, это не опасно?
Чем можно сейчас мазать, что это вообще может быть?
Может ли быть какая-то венозная патология?
Или это такой необычный укус?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если при надавливании чувствуете "мягкость", то вполне вероятно, что действительно имеется жидкость. Учитывая синеватый цвет - возможно, что в области уплотнения лопнул небольшой сосуд с формированием гематомки.
Если же уплотнение без участков размягчения - можно предположить, что так просвечивает небольшая внутрикожная венка.
Если есть возможность посетить завтра хирурга для очного осмотра -обязательно это сделайте. Если определят скопление жидкости, то под местной анестезией сделают небольшой надрез и уберут её. Если данных за жидкостное образование не сложится - продолжите консервативное лечение.
Клиент
Антон Андреевич, при надавливании уплотнение плотное. Может ли быть такое, что там набухает фурункул? То, что вена просвечивает это ничего? Нужно ли обращаться за консультацией к флебологу или это из-за воспаления?

Если пока попробовать полечить в домашних условиях, не страшно?
То, что покраснение вокруг спало это положительная динамика?
Хирург, Онколог
Разумеется, тот факт, что краснота стала меньше - положительная динамика. Если уплотнение плотное на ощупь (простите за тавтологию), то вероятнее всего, это просвечивает небольшая внутрикожная венка, страшного в этом ничего нет. У Вас и на других участках конечности наблюдаются ретикулярные вены, а это просто попала в зону воспаления.
Продолжайте лечение, понаблюдайте за ситуацией. Если появится размягчение, усиление красноты, отёка, боли, то обязательно покажитесь хирургу. Если и дальше всё пойдёт на убыль, то просто продолжайте проводимое лечение.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам большое!?
Хирург, Онколог
На здоровье! Поправляйтесь!?
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если в течение лечения положительной динамики не будет показаться дерматологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо Вам большое!?
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо Вам! Помазали акридермом, краснота вокруг вроде бы спала. Прикрепила 2 фото как образование выглядит сейчас (посмотрите, пожалуйста?). Однако, беспокоит вот это фиолотево-красное образование, при нажатии больно. Есть подозрение, что внутри воспаления есть жидкость (как при крупных прыщах бывает, сукровица), такое может быть, это не опасно?
Или это такой необычный укус?
Хирург
Укус совершенно обычный, при укусе в месте где укусили повышается проницаемость сосудов, поэтому повышается эксудация (появляются Пузыри, волдыри) и цвет становится насыщенным красным с синевой. Конечно может в данном случае может быть и венка просвечивается, и лопнул небольшой сосудик, такое тоже может быть. Если будет мягкий пузырь, его нужно будет вскрыть у хирурга.
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, да, действительно, укус, насекомого.
Наносите «Акридерм ГК».
Внутрь «Супрастин» или «Лоратадин».
Приём согласно инструкции.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо Вам! Помазали акридермом, краснота вокруг вроде бы спала. Прикрепила 2 фото как образование выглядит сейчас (посмотрите, пожалуйста?). Однако, беспокоит вот это фиолотево-красное образование, при нажатии больно.
Или это такой необычный укус?
Хирург
Действительно, не исключено, что есть инфильтрат воспалительный.
Попробуйте наносить фуцидиновую мазь.
Хирург
Здравствуйте. Выглядит как укус насекомого на который организм активно отреагировал по аллергическому типу.
Обработка раствором водного хлоргексидина, затем мазь Акридерм гк 2 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат: например цетрин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо Вам! Помазали акридермом, краснота вокруг вроде бы спала. Прикрепила 2 фото как образование выглядит сейчас (посмотрите, пожалуйста?). Однако, беспокоит вот это фиолотево-красное образование, при нажатии больно. Есть подозрение, что внутри воспаления есть жидкость (как при крупных прыщах бывает, сукровица), такое может быть, это не опасно?
Или это такой необычный укус?
Хирург
По фото динамика положительная, то что немного изменился цвет, появился оттенок фиолетового цвета, это скорее всего просто засчет отека усиленное кровенаполнение в зоне воспаления. Никаких сосудистых заболеваний не подозревается в данном случае. Продолжайте лечение, если вдруг в центре появится размягчение, тогда будет риск что внутри жидкость воспалительная, а пока плотное, это просто отек и воспаление.
Поэтому пока стоит продолжать лечение.
Скорейшего выздоровления!