Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструальный цикл не имеет точных временных рамок — вопрос №2113326

Здравствуйте!
Примерно пол года менструации приходят в разное время. Приходят то на 15 день цикла, то на 27, то на 21 день.
Перед менструацией, за несколько дней на ногах появляются красные точки, в просторах интернета вычитала, что это потехии. А в голенях ноги отекают . После окончания менструации, меня начинает тошнить, я не могу кушать, от любого запаха воротит, головная боль, слабость, поднимается температура тела 37,5.
Была у врача гениколог- эндокринолог, сдала анализы ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, железо, ферритин, тестостерон, витамин д.
Все в норме, кроме пролактин 814, и витамин д 9,7. На узи обнаружена киста правого яичника.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит С

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Высокий пролактин может влиять на овуляцию и на этом фоне возникают сбои в менструальном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пролактин пришёл в норму через месяц .

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете прикрепит результаты анализов и последнее УЗИ? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Начали прием витамина д? Если да, в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Сергеевна, гармоны ЩЖ не делала, витамин д принимаю 5000ед
Клиент
Результаты анализов и узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажите, у Вас много стрессов? Лг низкий, Фсг в норме. Что произошло пол года назад, когда впервые сбился цикл ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ЕЛЕНА По гормонам всё без патологии. Пролактин повторно в норме. Причина нарушения цикла пока не ясна. По УЗИ - была киста. Надо обязательно повторно выполнить УЗИ малого таза на 5 - 7 день цикла.Если кисты нет, значит это была фолликулярная киста. При ваших жалобах необходимо более глубокое обследование. Анализ крови клинический, гемостазиограмма, Д - димер, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатин, мочевина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышенный пролактин-это стрессовый фактор, тк повторно пролактин нормальный. ПОвышение пролаткина повышает кровоточивость. ЛГ низкий у вас, тоже стрессовый. Скачок пролактина резко затормозил синтез эстрогенов, то и способствовал образованию функциональной кисты. Киста самостоятельно рассосется. Но на время образования может давать жалобы на изменения менструльного цикла и болезненность внизу живота.
Сейчас важно нормализовать режим сна-отдыха. Ложиться спать до 23.00. Спать в темной комнате. Для понимания процесса свертывания обязательно посмотреть коауглограмму.

Витамин Д надо восстанавливать-7000ме внутрь ежедневно в сутки 1 месяц, далее контроль витамина Д в крови.