Консультация психиатра /

Обострение психического заболевания — вопрос №2113392

В2020 году дочь лечилась в ПД, с диагнозом шизофрения. После больницы прошли лечение уколами галоперидолом, потом был назначен респиридон и тригексифениди. Постепенно снизили дозу респиридон до 1мг через два дня. С неделю смотрю, что чувствует себя не очень. Что делать:увеличить дозу респиридон? Как можно его сейчас принимать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Близорукость

Психиатр
Здравствуйте!
Ранее какую дозировку рисперидона принимала? Что сейчас странного в поведении заметили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, в последнее время 1мгчерез два дня. Примерно неделю было немного странное поведение, а вчера случился приступ:легла и не могла ни чем пошевелить. После приёма 2мг респиридон а вроде бы пришла в себя. Но я смотрю, что-то не вполне хорошо.

Клиент
Анжела Вильевна, как бы человек не в себе
Психиатр
Попробуйте давать по 2 мг 2 раза в сутки, если в течение недели без динамики, то обратитесь на прием к лечащему врачу с целью коррекции лечения
Клиент
Анжела Вильевна, а тригексифенидил не принимать?
Психиатр
Если будет скованность, неусидчивость, то можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Психиатр
Сейчас ухудшение состояния обусловлено еще тем, что принимала нейролептик через день, так как нужно принимать препарат беспрерывно в течение минимум 5 лет. Нарушения менструального цикла у нее нет? Выделения молока из груди?
Клиент
Анжела Вильевна, нарушений нет. А постоянно надо было принимать какую дозу? Врач постепенно снижал дозу.
Клиент
Анжела Вильевна, сначала принимала 2раза в день по 2мг +1таблтка тригексифенидила, потом 1раз 2мгпотом перешли на 1мг сначала каждый день, потом через день, далее через 2дня
Психиатр
Нужно было принимать минимум 2 мг в сутки каждый день
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, крайне маленькая дозировка и через день нельзя нейролептики принимать, по этому ухудшение. Как состояние стабилизируете, то непрерывно принимать нейролептик в этой дозировке или не менее 2 мг минимум 5 лет,скорее всего постоянно.
Сейчас добавить по 2 мг утро-вечер,сразу эффект не ждите , если за 2 недели не будет улучшения, прогресса, то обязательно к врачу. Тригексифенидил идет от побочных эффектов, его если будет тремор, неусидчивость.