Может ли быть шизофрения без бреда, галлюцинаций и голосов
Дочке 14 лет, у родственницы шизофрения. Бабушка утверждает, что у дочки схожи симптомы и она больна. В чем это проявляется: - истерический невроз при родителях (театральное поведение, падение на пол, разные звуки и т.д. когда она хочет добиться своего). Это появилось несколько месяцев назад где-то. Как только выходим из комнаты спектакль заканчивается. - неряшливость. Боится поменять одежду (иначе ее забуллят, как она говорит) ходит год в одних и тех же штанах. Как выяснилось уже давно не чистит зубы, стала проверять ее щетку. Плохо вычесывает волосы. - отказывается выезжать с родителями загород и куда-либо. Закрывается в комнате и просит, чтобы ее никто не трогал, а сама сидит в смартфоне. Приходится на выходные отвозить к бабушке. Были у двух психиатров. Один сказал, что наверное что-то органическое, обращаться к неврологу, второй поставил аспергера (но там никаких общих черт нет, кроме того, что у нее нет друзей и буллинг в школе, сейчас переводим в другую). Бабушка говорит, что это болезнь, которая у нашей родственницы. У дочки нет ни бреда, ни галлюцинаций, ни голосов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему вопросу без очного приема сказать сложно,но некоторые симптомы проявляются. То что вы думаете что нет галлюцинаций и бреда не факт ,что это так и есть. Некоторые пациенты могут скрывать этот факт(диссимулировать). Неряшливость может быть симптомом шизофрении,когда развивается дефект личности по типу фершробен(для этого нужно время). Для такого возраста возможно начало особой формы шизофрении-гебефреническая шизофрения. Для данного расстройства характерны нелепость поступков, дурашливость, гримасничанье, бессодержательная активность, резкие перепады настроения и снижение критического отношения к своему состоянию,социальная изоляция,дезорганизованность мышления и речи.Для постановки данного диагноза нужно личное общение с пациентом чтобы определить наличие нарушения мышления, оценить характер аффекта и возможно заметить скрытый бред или галлюцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно существую формы шизофрении без галлюцинаторно-бредовой симптоматики, при этом преобладает так называемая негативная симптоматика к которой относится (нарушение социального взаимодействия, отгороженность, апатия, безразличие, эмоциональное оскуднение, снижение воли и мотивации и др) и дезорганизация мышления. При наличии описанных Вами симптомов для дифференциальной диагностики состояния все же необходим очный осмотр, так как подобная симптоматика может встречаться при других психических расстройствах (органических расстройствах, депрессивных, расстройствах личности). Возможно Вашей дочери стоит пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога с подробным описанием особенностей мышления, индивидуальных черт, оценки по шкалам тревоги и депрессии. Далее с результатами данного исследования посетить врача-психиатра. Иногда для установления точного диагноза может быть недостаточно одного осмотра, в таких случаях человека направлению на госпитализацию в психиатрическую больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как имеются реальные психологические негативные факторы (буллинг, отсутствие друзей и пр) можно заподозрить различные психические расстройства, не связанные с шизофренией. При таких расстройствах также часто наблюдаются манипуляции, театральное поведение на глазах у других, перемены настроения от яркого привлечения внимания до «оставьте меня все в покое» и пр. Также важно то, как она объясняет свою неряшливость. Возможно кто-то из класса действительно буллит, когда она меняет гардероб. Но попробуйте спросить и про то, почему не чистит зубы, не расчесывается. Здесь явно за это буллить не будут, возможно она не хочет привлекать внимание (если я буду неопрятной и неприятной, от меня отстанут), или у нее свое видение, например, если я не буду чистить зубы, то ничего плохого не случится (и это уже похоже на ритуал), или если я не буду чистить зубы, мои одноклассники умрут (тут уже бредовые идеи).
Что касается шизофрении, то есть формы данного заболевания без галлюцинации, голосов. Но нельзя точно утверждать, что этих голосов нет. Например, больные шизофренией могут говорить, что их нет, при этом если за ними наблюдать, то они могут сидеть, и резко оборачиваться, как будто их кто то позвал. Или сидеть и как будто вслушиваться в пустоту. Понаблюдайте за этим. Также не лишним будет посетить клинического психолога, пройти тестирование, довольно часто у больных шизофренией страдает понятийный аппарат, ассоциативная история, присутствует резонерство, или излишнее рассуждательство. Клинические психологи не ставят диагноз, но по результатам тестирования сделают заключение, которое может очень сильно помочь установить точный диагноз у психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) возраст сложный для постановки диагнозов данного рода, слишком много факторов накладывается на психику;
3) учитывая описанное, то так понимаю, что больше поведенческий аспект и диагноз шизофрении предположить по данному состоянию сложно, а вот эмоциональную неустойчивость вполне, возможно акцентуацию характера или личностное расстройство ( повторюсь, что довольно трудновато вот так;
4) органическое тоже твит может, но не видя полную объективную картину не представляется возможным;
5) стоит найти еще врача-психиатра для оценки состояния, постановки диагноза и еще приема лечения (нельзя исключать и медикаменты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шизофрения характеризуется специфическими нарушениями мышления, которые могут указывать на наличие этого заболевание без бреда и галлюцинаций.
Сами по себе бред и галлюцинации не всегда проявляются явно, при истинных расстройствах "шизо-спектра" люди зачастую погружаются в свои болезненные переживания, но не делятся ими с окружающими и тщательно их скрывают.
Однако только истерики, неряшливость и ограничение социальных контактов не могут указывать на шизофрению. Оптимально в такой ситуации пройти ЭПИ-диагностику у клинического психолога.