Какой легче диагноз?
Попала 13 лет в психиатрическую больницу. Выставили диагноз F23.1х Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении за 13 лет ничего не произошло, только 8 лет назад получилась бессонница, которая не прошла. Пью нейролептик, нормотимик 13 лет. Другой врач 8 лет назад поставил диагноз Шизоаффективное расстройство смешенного типа. Какой у меня диагноз? Что больше подходит спустя 13 лет, если ничего не произошло, только образовалась бессонница. F 23.1 хроническое заболевание, от него вылечиться нельзя? Один раз и на всю жизнь? Какой легче диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила.
Первый диагноз, который Вам выставили в стационаре, обозначает, что произошел психоз, но во что конкретно выльется, сказать сложно. При повторной госпитализации диагноз был бы уже другой. А что есть на данный момент - нужно обследовать мышление и только тогда можно говорить, какой диагноз сейчас
он лечиться? или это на всю жизнь один раз?
Вам 8 лет назад поставили шизоаффективное расстройство, это уже хронический диагноз, симптомы которого можно скорректировать с помощью медикаментов.
первый диагноз хронический?
Первый - нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно ориентируются по крайнему диагнозу, тот, который поставлен последним, т.к. он наиболее "актуальный". Первый диагноз был более "легким", последний был поставлен с учетом всего анамнеза и клинической картины. Заболевание у Вас хроническое, да. Поэтому здесь надо быть внимательным к своему здоровью в этом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формально первый диагноз "легче", так как устанавливается обычно при первом обращении, когда иной диагноз с приставкой "шизо" поставить затруднительно в виду того, что такие диагнозы обычно требуют определенного времени наблюдения.
По результатам наблюдения уже устанавливается "постоянный" диагноз, в описанной ситуации - шизоаффективное расстройство. Этот диагноз уже считается хроническим, а такая ремиссия может считаться медикаментозной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острое полиморфное психотическое расстройство означает, что у вас было острое состояние-психоз. Далее обычно наблюдают за динамикой и выставляют другой диагноз, в вашем случае шизоаффективное расстройство, которое является хроническим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первоначальный диагноз F23.1 - это острое транзиторное психотическое расстройство, которое по МКБ-10 не должно длиться дольше 3 месяцев. Если симптомы сохраняются дольше, диагноз должен быть пересмотрен. Ваш случай длится 13 лет, что исключает F23.1 как актуальный диагноз.
Наиболее вероятный текущий диагноз -шизоаффективное расстройство, это хроническое заболевание.