Боль в желудке и изжога
Добрый день. Гастритом страдаю давно. Периодами прохожу лечение, всегда быстро помогало. 7 апреля вечером заныл желудок, приняла фосфалюгель, прошло 14 апреля вечером опять заныл желудок, приняла фосфалюгель и с 15 апреля решила по утрам пропить омез. Все было хорошо. Но 30 апреля ночью проснулась от сильной боли в желудке, при этом омез принимала (2 недели). Ничего не помогало. Стала принимать гастрофарм 1т 3 раза в день, на ночь фосфалюгель. 3 дня была сильная боль и днем и ночью чувствовалась. Потом полегчало. 7 мая днем появилась кислая отрыжка и началась постоянная изжога, вернее не изжога, а как будто в пищеводе и горле печет. Так же присутствует метеоризм и вздутие. Распирание под ребрами. Фгдс делала в июле 2023, и узи брюшной полости в декабре 2023, все норм было, в желудке небольшое содержание желчи, хр.гастрит. Так же жп удален в 2018 году (камни). После праздников повторю фгдс и узи. Диету соблюдаю. Подскажите, что можно начать принимать, чтобы облегчить состояние? Никогда такого не было, боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До прохождения обследования рекомендую вам приём нексиума 40 мг за 30 мин до завтрака натощак и тримедата 200 мги3 раза за 30 мин до еды - спазмолитик, также уменьшит вздутие живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Обязательно фэгдс. Кал на антигены хеликобактера либо с13 уреазный дыхательный тест
Фирюза Ильдаровна, подскажите, все эти препараты не повлияют на результаты фгдс, если там есть что-то плохое?
И получается гастрофарм убрать?
Нет. Не повлияет. Гастрофарм можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - УЗИ ОБП, ФГДС, ОАК
Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сдать кал на хеликобактер, если я принимаю гастрофарм и фосфалюгель?
можно, фосфалюгель отменить за 3 дня до анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мн утром натощак 1месяец. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней. Если симптоматика не уйдет - выполнить ФГДС - контроль.