Болит голова
В течении года периодически болит голова, последний месяц иногда при головной боли присоединяется чувство пульсация в височной области, закладывает уши и слабеют ноги. В последнее время головная боль стала частой, ноющего характера в лобно височной области. Делала сегодня мрт головного мозга - в заключении очаговых изменений в головном мозге нет, признаки умеренной нормотензивная гидроцефалии. В описании увеличены боковые желудочки головного мозга. Что со мной? Серьёзно ли это и как лечиться??
Принятый ответ
Здравствуйте! Это состояние характеризуется увеличением боковых желудочков головного мозга, что может приводить к повышению внутричерепного давления и вызывать головные боли, пульсацию в височной области, закладывание ушей и слабость в ногах. Нормотензивная гидроцефалия может быть серьёзным состоянием, требующим медицинского вмешательства. Лечение обычно включает хирургическую процедуру, такую как установка вентрикулоперитонеального шунта, который помогает отводить избыточную цереброспинальную жидкость из желудочков мозга в брюшную полость, тем самым снижая внутричерепное давление и улучшая симптомы.
Для подтверждения диагноза и определения наилучшего курса лечения требуется консультация с неврологом.