Маловесный плод или патология

Добрый день! На втором скрининге ставят ЗРП, нарушение кровотоков. Прописали кардиомагнил 150, пью комплекс витаминов и контроль давления, так-как давление скакало. Кровотоки нормализовались, каждые 2 недели ходила на узи, отставал на неделю, сегодня поставили 2 недели задержки развития. Говорят возможно патология какая-то. Скажите норма ли это? Насколько все страшно? Сейчас скачет давление опять, при повышенном прописали Допегит.

Артериальная гипертензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимо расхождение до 2 недель. Отставать в развитии может из-за нарушения кровотока. Кардиомагнил хорошо. Делаем каждые 2 недели Доплер и фетометрию. Если бы была какая-то хромосомная патология уже бы увидели . Гиперэхогенный фокус патологией не считается , исчезнет к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Олеся Фёдоровна, пугают что у ребенка может быть дцп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

По их заключению каждый 2-3 й должен быть тогда с дцп , нарушение кровотока часто встречается. Впервые слышу что по узи внутриутробно дцп ставят. Какие были риски при 1 скрининге ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Олеся Фёдоровна, никаких, скрининг хороший и кровь тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Продолжайте контроль кровотока и фетометрию каждые 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно задержка роста плода развилась в связи с нарушением кровотока . Очень хорошо , что в данный момент этих нарушений уже нет , рекомендовано продолжать прием кардиомагнила, а так же полноценное сбалансированное питание , увеличить количество белка в пище , возможно добавить специальную смесь белковую для беременных Фемилак .

Продолжать контроль узи ( допплер , фетометрия ) каждые 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это маловесный плод. Такая его конституционная особенность. С каким весом рождались вы, муж, предыдущие дети ?
Расхождение в 2 недели возможно.
Самое главное это хорошие кровотоки и пророст веса в динамике. Если эти показатели в норме, волноваться не о чем.
Описанные изменения в сердце- вероятная особенность малыша, на более поздних сроках может не проявлятся.
Рекомендуется контролировать шевеления плода , должно быть 10 шевелений в сутки. Проводить контроль КТГ каждые 7-10 дней с 32 недель до родов, доплерометрия и прирост плода каждые 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Радмила Койруновна, я небольшого роста 164 как и родители мои , мы в семье все небольшим весом родились, 3200-3500, муж тоже невысокий 164. Это первый и долгожданный ребенок, долгое время ставили бесплодие. Но врачи пугают с синдромом дцп:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

ДЦП можно предположить или поставить только после родов и то не сразу, а по мере роста малыша.
Не берите близко к сердцу, вероятно, вы не правильно друг друга поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Радмила Койруновна, а если сдать нипт?

ДЦП данный анализ не показывает. А то, что можно посмотреть, в этом нет необходимости, срок уже большой.
Не волнуйтесь, подобные изменения по узи бывают у многих беременных и в большинстве случаев все заканчивается благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо Вам большое!

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент важно, что кровотоки в маточных артериях и пуповине пришли в норму, фетоплацентарный комплекс работает стабильно, и жизненно важные структуры плода развиваются без особенностей — это положительный момент.
Повышенное артериальное давление на фоне ЗРП требует особого внимания. Допегит— безопасный препарат первой линии при гестационной гипертензии, его применение оправдано. Кардиомагнил назначается для профилактики нарушений микроциркуляции и также обоснован.
Ситуация контролируемая, но относится к категории беременности высокого риска. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение; контроль давления ежедневно; УЗИ и допплер-контроль каждые 1–2 недели;
Если динамика останется стабильной и не будет признаков ухудшения, беременность можно пролонгировать до доношенного срока с хорошими перспективами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Анна Николаевна, если плохой то будут родоразрешать?

Фарида, пока состояние компенсированное, родоразрешение не требуется, но важно регулярное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Вероятнее всего речь идет о конституциально небольшом малыше.
Самое главное в такой ситуации что нет нарушения кровотока в маточных артериях.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии показатели в отставании до двух недель это вариант нормы, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо Вам большое!

Рада помочь!