Консультация терапевта /

Застудил левый бок — вопрос №2114352

Здравствуйте, два дня беспокоит боль в левой части спины, сначала было терпимо, мази и обезболивающие помогали. Сегодня трудно встать, отдает в ногу, стреляет, дергает весь левый бок. Завтра на работу, скажите чем можно купировать боль

Возраст: 42

Хронические болезни: Тромбоз в ноге, удалена вена

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - боли носят неврологический характер (остеохондроз?), для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и очно посетить невролога. Пока Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно каждый день 5 -7 дней, Мильгамма 2 мл через день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, если отдает в ногу, то скорее всего у вас воспален седалищный нерв, для купирования боли можно использовать диклофенак 3,0 мл внутримышечно, но саму проблему это не решит, попробуйте сделать комплекс упражнений на растяжение, загуглите упражнения при защемлении седалищного нерва, там много вариантов, это должно помочь даже больше чем обезболивающие👌
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Вы описываете клинически остеохондроз поясничного отдела позвоночника - рекомендую сделать рентген ПОП в двух проекциях. И с результатами посетить очно невропатолога. А пока начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней( противовоспалительный обезболивающий препарат) + на область спины мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней. Пор Дексалгин 2 раза в день после еды курсом 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте еще раз, а то что присутствуют грыжи может вызывать боль и если уколоть что будет лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно боль будет на фоне грыжи. Если уколоть то эффект будет быстрее . + Можно ещё поставить в/м Кетанов 1.0 ( ещё лучше будет эффект).
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас если нет противопоказаний:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Пластырь версатис на область поясницы 1 раз в сутки на период до 12 ч.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

Необходимо сдать общий анализ мочи, выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.