Тянет в паху,в боку и отдает в ногу .
Добрый день.Неделю назад начало тянуть справа от мочевого,при движении или если несу тяжеловатые пакеты с продуктами.В состоянии покоя,особо вообще нет какого либо дискомфорта.Стало стрелять в сам бок от пупка и в область седалищного нерва,сзади,на попе,при этом отдает в правую ногу до колена и временами немеет полностью кожа на ноге до колена,внешняя часть бедра. По урологии проблем нет,хотя если тянет пах,то иногда давит на мочевой,но в туалет хожу хорошо,нет проблем.Во время тянущих болей в области справа от мочевого и паху,если я лежа на спине,начинаю нажимать на больную область,то иногда слышу хлюпанье или отхождения газа из этой области и боль пропадает. С кишечником нет проблем,хожу регулярно,от от лечения гемороя,я принимаю пока форлакс и фитомуцил. И ещё.Эти боли как то приходят,когда я начинаю нервничать.....если я спокоен,то особо нигде не болит.Также холодок будто бывает в боку и паху и покалывание ,как будто мелкими иголками в область справа от мочегого колят. В наличии из лекарств есть дома Толперизон Мильгамма Нимесулид Сонапакс Пентаксифилин Диклофенак Это всё,что я нашел в аптечке у родителей. Помогите пожалуйста. Безрецептурные препараты если можно.....от того что болит,а точнее не боль,а ДИСКОМФОРТ ПРОСТО,я нервничаю,накручиваю и потом от этого вообще тянет всё. И ещё,именно когда ходить начинаю или поднимаю правую ногу,лежа на левом боку,то чувствую,что болят мышцы у самого основания ноги. Иногда бывает,что кольнёт паху и от паха простреливает в область ребра правого у желудка. Когда сплю,то ничего не беспокоит вообще.Только с пробуждением так.Позавчера например,весь день ничего не болело.Я нимесулид пил в этот день.А вчера опять и сегодня дискомфорт чувствую,не боль.Боли нет,просто как нажим или сдавливание у меня в паху или боках.Аппендицит удален давно.
Здравствуйте!
Вы описываете достаточно разноплановый болевой синдром в разных частях тела (что не соотносится с нашим анатомическим строением).
Учитывая, что симптомы появляются на фоне стресса и вы не просыпаетесь от боли ночью, то возможно присутствует тревожное расстройство.
Обычно рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Были ли вы очно у невролога (интересует оценка неврологического статуса).
Таисия Александровна, ну я незнаю как точно объяснить,но если сузить до минимума,то временами тянет справа от мочевого и в этот момент отдаёт ,на том же уровне,сзади,в попу и при этом ощущаю ломоту в ноге до колена.Как прострел будто справа от мочевого,потом ниже поясницы и нога.При этом нет боли,просто тянущий дискомфорт.Может так картина прояснится.
У невролога был 6 месяцев назад.Спал плохо,нервничал,но мне кроме магний в6 ничего не выписали.
Таисия Александровна, я просто переживаю,что это что то серьезное и от этого вообще плохо становиться.
Таисия Александровна, я лежу и ничего не беспокоит....начинаю вставать или ходить,то тянет сбоку от мочевога и отдает в попу и ногу и плюс иногда кожа немеет на ноге
Таисия Александровна, оно как прострел....как ткнули острым в бок и понеслось быстро там и там.
Это основная причина моего обращения.
Можно предположить наличие болевых триггерных зон в прямой мышце живота, которые могут давать отраженную боль. Тут важно очно смотреть и проводить пробы.
Также может быть рекомендовано проведение МРТ малого таза.
Таисия Александровна, ну в ближайший месяц поехать в город,в поликлиннику я точно не смогу никак.А в деревне только аптека есть.Поэтому и хотел узнать лечение.
Если напрягаете пресс, то боль возникает?
Таисия Александровна, нет.....у меня нет боли ,у меня просто как резко тянет справа или стреляет и всё.Но при напряжении пресса нет ничего....только когда шевелю или поднимаю ногу или когда хожу,то бывает что тянет бок и немеет кожа на ноге,с прострелами
Таисия Александровна, у меня только при движении правой ногой так.В состоянии покоя нет особо дискомфорта.Бывает что свербит прямо как кость у таза сбоку,чувствую как кость будто и всё...но стоит встать или сесть,то так стреляет.
Я полный,115кг.Физической активности нет,работаю из дома.Как раз жир свисает справа над лобком.но дискомфорт именно справа от лобка
Таисия Александровна, началось примерно в тот момент,когда я на всю ночь вентилятор включал и направил на место поясницы...мощно дуло очень.
Можете попробовать выполнить дома вот такой тест https://kinesiopro.ru/blog/faber-test/
Таисия Александровна, сделал тест....никаких нарушений,ни боли....единствено,это в обасть попы,откуда в ногу отдает чуть заломило
Таисия Александровна, при этом,в боку от мочевого не болело....как только ногу убрал обрано,выпрямил,то сбоку от мочевого опять начался дискомфорт
Таисия Александровна, когда кашляю то тоже не болит нигде.
Возможно у вас синдром портняжной мышцы, но это только очно можно подтвердить…
Могут быть рекомендованы варианты немедикаментозного лечения:
- Снижение массы тела.
Обычно может быть назначен курс системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте
Диклофенак можно принимать в таких случаях и Толперизон по 150 мг 3 раза в день
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, скажите,вот по моим симптомам,это что то прямо страшное?
Лилия Альбертовна, я больше от накручивания и может болею....может и отпустил ситуацию,если б что то не страшное было
Лилия Альбертовна, тест прошел.
Клинически выраженая тревога.
Отсутствие достоверно выраженых симптомов депрессии
Ничего страшного нет. Вероятно мышечный спазм возникает, в он усиливает симптомы
По поводу тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении