Результаты анализов
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев хотели сделать прививку менактра сдали кровь. Подскажите по результатам анализов три показателя не в норме, что это означает? Мочу собрать не получилось поэтому не сдали. По состоянию ребенка все нормально активная. Только два дня назад была сыпь в области глаз и подбородка. Мазала элидел 2 раза в день и давала капли зодак перед сном. Стоит ли что-то еще предпринять и можно ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергическую реакцию
Если острого аллергических проявлений сейчас нет , вакцинироваться можно
Галина Александровна, спасибо за ответ! А эритроциты немного завышены это нормально?
Ничего страшного, возможно ребёнок мало пил накануне
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мсv снижен,Цветовой показатель, это признаки латентного дефицита железа, сдать ожсс, ферритин, железо.
Эозинофилы на аллергическую реакцию повышаются обычно в этом возрасте.
Можно фото сыпи?
Екатерина Юрьевна, загрузила фото сыпи
Сейчас сыпь меньше, после приёма антигистаминных? Что то новое в рацион не вводили, порошок может меняли?
Екатерина Юрьевна, сейчас уже в области глаз чисто немного осталось на подбородке. За день давали киви и кефир, но эти продукты были введены ранее и такой реакции не наблюдала
Возможно на киви, мы ведь не знаем откуда они к нам попадают) раз есть эффект от антигистаминных, это конечно аллергические высыпания, да и кровь указывает на это. Вакцину ставить можно, сейчас уже нет явных проявлений аллергической реакции. Вакцина эта хорошо переносится
Екатерина Юрьевна, спасибо) а показатели MCV понижен это нормально?
За кровь написала Вам выше, за мсv и цветовой показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела результат анализа, все в пределах нормы , эозинофилы могут быть повышены при аллергической реакции , если она купируется или идёт на спад , то вакцину ставить можно
Нармин Намиковна, спасибо, а показатели MCV понижен это нормально?
Возможно, это скрытый дефицит железа , для этого нужно сдать биохимический анализ крови с показателями : ожсс , железо и ферритин
Нармин Намиковна, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте! по анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— повышение эозинофилов указывает на прошедшую аллергическую реакцию.
В остальном воспаление нет, хороший анализ.
Если при осмотре малыш будет здоров, можно вакцинироваться.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!