Консультация гастроэнтеролога /

Боль, тяжесть в левом подреберье, потеря веса (за 3 мес - 10кг) — вопрос №211462

В конце октября 19г обратился с болью в левом подреберье (я связываю ее с употреблением горсти арахиса - боль появилась через 30-40мин и не прошла на следующий день) - ставили д-з обострение хронического панкреатита (холестерин-5,44, амилаза- 66, остальное - норм). Лечили эрмиталь+омез+дюспаталин+диета. В декабре обратился с потерей веса и дискомфорт слева. Делали ФГДС - заброс желчи в желудок, гастродуоденит (лечили ганатон + омез). Недавно делал УЗИ ОБП - увидели дискинезию ЖВП и нечто похожее на "звездное небо" в печени, про поджелудочную ничего плохого не сказали. Рекомендовали сдать анализ на вит."D" и гепатиты. Плюс проверить сокращаемость желчного на УЗИ со сливками. Кал был норм, ежедневно. Диетолог прописал коллаген+цинка пиколинат+магния хелат+убихинон 5 амп. Через пару дней кал стал кашеобразным. Имеет ли смысл тратить деньги и время на печень и желчный (учитывая, что по ФГДС желчь есть), если дискомфорт слева в подреберье? (иногда боль, покалывание, усиливается если много поесть)
Или нужно ли как-то более достоверно выяснить состояние поджелудочной? Каким способом? Что делать? Куда бежать? (Москва, МО). Мой длительный стабильный вес был 86-88кг.(Осталось 77кг). Анализ приложил.

Терапевт
Здравствуйте,так по анализу у вас повышена панкреатическая амилаза, это уже говорит в пользу панкреатита. Чтобы его подтвердить, сдайте общий анализ кала, мочу на амилазу. По УЗИ изменения могут быть минимальными,не вижу смысла принимать все эти препараты,которые вам назначены,тем более на фоне их приема ухудшился стул
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте. Нужно дообследоваться,сдать диастазу мочи, кал-общий анализ.
По общему анализу крови-повышены лимфоциты. нужно пересдать в динамике. Они косвенно указывают на вирусную инфекцию. Если не снизятся-сдать ИФА крови на антитела к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ

Клиент
Добрый день, Татьяна! За неделю до первых болей была температура без других симптомов, ставили д-з ОРВИ. А лимфоциты были в норме через три дня после начала первых болевых симптомов, но зато была увеличена селезенка (сказали, что вохможно из-за ОРВИ, сейчас селезенка в норме). И в сети пишут, что ВЭБ и ЦМВ есть у половины населения планеты - и ничего.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,люди могут быть носителями,и сами не болеть.А кто то болеет.
Терапевт, Нефролог
Признаки билиарного панкреатита. Диарея, рвота или отказ от приема пищи из-за болей? Или нет аппетита? Что из этого есть или с чем связывание похудание?
Сдавать кал на эластазу1.
Клиент
Здравствуйте, Лариса,! Диареи, рвоты нет. Был запор один раз (до этого лет 20 не было). Похудение связываю с диетой (ем малыми порциями, не ем жирное жареное, соленое, острое). Раньше ел все подряд. сейчас есть много боюсь, т.к. в левом подреберье появляется боль, тяжесть, покалывание.
Терапевт, Нефролог
Нет смысла делать то обследование, которое подтвердит имеющиеся проблемы. Сдать кал на эластазу, копрологию, кал на паразитов и простейших. Можно рентгеноскопию желудка и дуоденографию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Здравствуйте! Наладьте правильное питание , строго по часам, исключив не только. То, что написали, но и газообразующее газированное цельное молоко,холодное,грубую клетчатку. Пейте микразимм по1о т ед непоср перед едой *4_5 РД .
Дюспаталин 1*3 РД 2_3 мес
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах-между приемами пищи,понемногу,нехолодной .
Клиент
Здравствуйте, Маргуба! Газировки, соки, молоко, цитрусовые, сырые овощи и фрукты не ем с октября. Воду пью примерно 0,8-1л/сутки. Мне диетолог прописала больше белка и коллаген + магний хелат и цинка пиколинат. Утром ем кашу овсянку + 2 яичных белка на пару + порция коллагена + магний + цинк. - Становится тяжело, слева болит, бурлит. В обед съел яичную лапшу + тушеная говядина (на сковороде на воде) + чай и печенье овсяное - вроде полегчало.
Педиатр
Уберите пока овсянку . Там клетчатка грубовата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на панкреатичексую эластазу. Данный анализ является маркером экзокринной функции поджелудочной железы. Панкреатичексая эластаза - это фермент, который вырабатывается поджелудочной железой и выводится с калом в неизмененном виде. По его концентрации можно судить о работе поджелудочной железы, необходимость , дозировки и длительность приема ферментов поджелудочной железы. Также рекомнндую сделать анализ кала методом ПЦР диагностики на лямблии, гельминты. аскариды. Добавить к лечению пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Здравствуйте, Марина! Вместо ПРОБИОЛОГа подойдут обычные ацидофилин, кефир,йогурт натуральный? (их ежедневно употребляю)
Гастроэнтеролог
Пробиолог, также как доругие пробиотики содержат большую концентрацию бифило-и лактобактерий. Если кефиры ы - можно покупать их с обогащением полезной микрофлорой...