Консультация гинеколог-эндокринолога /

Похудение при беременности. — вопрос №1925343

Добрый вечер!
Мне 32 года, 3 детей. Лишний вес был всегда, но уже в середине первой беременности поставили НЖО 2ст, как следствие артериальная гипертензия. Первые 2 беременности протекали очень тяжело, вес набирала сильно свыше нормы. Перед 3-ей беременностью удалось похудеть с почти 140кг до 85 кг за 2 года. Однако к родам набрала опять очень много, потом ГВ, которое опять-таки не добавляло мотивации и силы воли. В конце прошлого года лишь удалось мне взять себя в руки и начать придерживаться определенного режима питания. Однако 23-го февраля я узнала о новой беременности. Обратилась к нескольким врачам, терапевт меня однозначно поддержала и дала добро в том, чтобы я продолжала худеть, даже во время беременности. Гинеколог же отругала, объясняя свои слова тем, что будущая мама не должна себе отказывать ни в чем и просто обязана питаться на 2500ккал, чтобы ребенок развивался правильно и не нуждался ни в каких питательных веществах. Однако отказываться от диеты я не хотела бы, т.к я не готова к бесконечным отекам, скачкам давления, преэклампсии и пр. Да и учитывая то, что мне показано КС, огромный вес может снова очень сильно помешать и не только мне. В общем-то хотелось бы узнать, могу ли я продолжать питаться с дефицитом калорий? На данный момент я придерживаюсь калорийности 1200-1500ккал, в моем меню присутствуют и каши, и творог, и мясо, и крупы, и фрукты с овощами, и белковые сладости (без сахара), и даже иногда могу позволить себе немного сливочного масла в кашу или на хлеб. Питаюсь 3 раза в день. С наступление беременности начала ощущать, что чувство голода порой одолевает, но от меню не отклоняюсь. На данный момент похудение идет очень слабенько, основной сброс веса пришелся на первый (добеременный) месяц. Пока удалось похудеть с 128 до 116кг. Сейчас потеря веса в неделю 600-900гр максимум, иногда вес стоит на месте. Рожать хотелось бы пойти с весом не более 90кг. Скажите, пожалуйста, действительно ли это может пагубно отразится на ребенке? Или всё-таки огромный вес может отразиться еще хуже? Могу ли я продолжать питаться на данной калорийности? Ведь по сути же ребенок может взять необходимые для развития калории из моих "запасов"? Витамины же он как раз из моих запасов берет, а то, что я потребляю - это уже для себя. Или я что-то не так понимаю?

Возраст: 32

Хронические болезни: НЖО 3ст, инсулинорезистентность, артериальная гипертензия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременные женщины с таким весом как у Вас, как правило, вес во время беременности, конечно при соблюдение адекватного пищевого рациона, практически не набирают.

Важно, чтобы Вы питались разнообразно и полноценно.
Насчет все таки похудения с 116кг до 90кг - это довольно много.
Постарайтесь хотя бы держать вес на том уровне, что у Вас есть
По каллорийности: 1700-2000ккал.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, к сожалению, по моим наблюдениям, я набираю в беременность очень много даже на больничном питании, без дополнительных перекусов. Почти всю третью беременность провела в больнице, питалась только тем, что давали там и набрала 30кг. Хотя там вроде калорийность не более 2000 была.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, поняла. Попробуйте тогда каллорийность ту, что написали.
Если на ней будет комфортно, не будет слабости, низкого давления, можно оставить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Слабость есть, но думаю, что тут скорее беременность виной) Давление за долгое время опустилось до нормы, низкого не бывает. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Давление в норме - это очень хорошо при беременности!
Контролируйте его + глюкозу в крови натощак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

В целом при беременности активно худеть не рекомендуется. Но, учитывая что вес у Вас с избытком, во время беременности если не будет прибавки или она будет минимальной, это уже будет отлично и малышу не навредит. В Вашем организме запасов достаточно что бы ребенок получал все необходимое. Если чувство голода одолевает, немного калораж суточный нужно поднять. Но в целом Вы все делаете правильно, питание должно быть полноценное и сбалансированное
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нельзя активно худеть во время беременности,особенно находиться постоянно в голодном состоянии.Дефицит каллорий недопустим,если только нет чувства голода при этом.Питайтесь хотя бы соответственно вашему основному обмену,примерно 1800-2000 ккал.
На 26 кг в течение беременности совершенно не надо худеть,да у вас и не получится,если только не заниматься самоистязанием себя и малыша.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое! Насчет 26кг - я неверно выразила свою мысль, я имела в виду, что после родов уже хотелось бы весить не более 90-100кг, чтобы не так тяжело было восстанавливаться после КС
Акушер, Гинеколог
Екатерина,поняла)
Старайтесь питаться правильно и не уходите в дефицит.И если испытываете чувство голода-восполняйте его полезными перекусами.Вам также не показаны комплексные витамины типа Элевит.Лучше принимать отдельно вит Д,йодомарин,можно омегу.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое! А в какой дозировке можно принимать Йодомарин? 100мг? А витамин д принимала с начала диеты по 4000ме (всегда был дефицит), можно ли продолжать ту же дозировку или лучше снизить до 2000?
Акушер, Гинеколог
Екатерина,можете оставить 4000 МЕ вит Д,йодомарин 200,если нет проблем с щитовидкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю, что лишний вес вам доставляет дискомфорт , но диета и беременность не совместимы. Вы можете просто питаться правильно и сбалансировано, избегая сладкого и мучного, что не особо и нужно ребенку. Но чувства голода не должно быть. Можно набрать минимум, но не худеть специально. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое!