Какие анализы нужно ещё сдать.

За 2 года похудела около 20 кг, весь был 90 кг ( плюс минус) сейчас 68 кг вешу. Бабушка меня напугала, что как так опять худеешь, ох и ах. У меня сейчас вес скачет 67-69 кг. Рост 169 Ем небольшими порциями, сладкое и булки не ем или ем очень маленькими порциями. У меня бывает как будто не могу проглатить еду, несколько секунд проходит и глотаю. Посоветовали пройти приём у эндокринолога, почему так худею. У меня есть ГЭРБ, бывают забросы. Сдала анализы, хочу узнать что ещё можно сдать чтобы проверить щитовидку И так я бы ещё до моего веса набрала 5 кг. Очень уже боюсь всяких плохих болезней, а вдруг они развиваются, может быть у меня рак? Посмотрите, пож-та анализы

ГЭРб, хондроз
33 года

Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась. По анализам крови без отклонений.
УЗИ в норме.
Что касается снижения веса, судя по тому, как Вы питаетесь, ограничиваете себя в быстрых углеводах , изменения вполне закономерны.
Снижение в 20 кг при изначальном весе в 90 кг не является настораживающим , это свидетельствует в пользу нормальных метаболических процессов.
Что касается жалоб на затруднение проглатывания пищи, причиной действительно может быть ГЭРБ.
Если ФГДС выполняли давно, следует повторить обследование.
Сейчас для облегчения симптомов к приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Здравствуйте. В представленных результатах обследования причин для беспокойства нет. Сдайте анализ на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный. Ведите дневник питания. Как давно вы делали гастроскопию и колоноскопию? При таком выраженном снижении массы тела эти обследования нужно пройти. Не находитесь в длительном стрессовом состоянии? Гормоны стресса также влияют на снижение веса.

Татьяна Васильевна, колоноскопию не делала, ФГДС в 2022 делала, стресс есть

Если по анализам щитовидной железы тиреотоксикоза выявлено не будет ( как причины снижения веса), то рекомендую сделать эндоскопические исследования.

Здравствуйте.
Если вы соблюдаете диету, кушаете небольшими порциями, ограничиваете себя в мучном и сладком, то нет ничего удивительного, что вес снижается.
По приложенным данным - всё у вас хорошо.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно сдать кровь на ТТГ.

Мария Алексеевна, просто до этого я еле и пила алкоголь в большом количестве, в 2022 году обнаружили ГЭРб, и появились ограничения в еде
Переживаю, если по анализам что то серьезное

По анализам всё хорошо. По узи органов брюшной полости- тоже всё в порядке.
С учетом наличие жалоб на затруднение при глотании, если нет патологии пищевода по фэгдс, сделайте дополнительно узи щитовидной железы. С учетом наличия ГЭРБ помимо диеты рекомендую не наклоняться и не лежать в течение часа после еды, не носить тугих поясов и корсетов, спать с приподнятым головным концом кровати. Затруднения при глотании могут иметь и психоневрогенную природу. Поэтому обратите внимание при появлении симптомов на психоэмоциональное состояние, оградите себя от стрессов, переутомлений.

Здравствуйте
Кроме снижение веса есть ещё какие-то жалобы?

Александр Юрьевич, ГЭРб вот весной обострился, так нет никаких жалоб

По результатам анализов в целом у Вас всё хорошо , есть небольшое увеличение Лимфоцитов ,что может говорить о перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции IgM к ним Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Снижение веса у Вас нормальное , так как Вы соблюдаете диету , Вы большой молодец так как добились таких результатов ?

Александр Юрьевич, увеличение лимфоцитов это не страшный признак, заболевания?

Нет , ничего страшного , не переживайте.

Здравствуйте! Меняли питание или добавили спорт? Или похудели без изменения рациона и физ нагрузок?

Фирюза Ильдаровна, добрый день, поменяла питание , алкоголь не употребляю, ем меньше сладкого, мучного
Желаю иногда зарядку

Поэтому и снизился вес. Все хорошо, у вас оптимальный вес! Молодцы что снизили вес)

Потоьщему анализу крови есть повышение эритроцитов , может быть на фоне обезвоживания организма. Необходимо увеличить питьевой режим;
Повышение лимфоцитов бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами . Болели недавно,?
Остальные агат за в норме. Узи хороший. Поводов для беспокойства нет

Фирюза Ильдаровна, немного чихала, это повышение не признак плохого заболевания?

Принятый ответ

Нет, все хорошо. Поводов для беспокойства нет) ?
Просто пересели орви

Здравствуйте! Для обследования щитовидной железы необходимо сдать анализ крови(ТТГ,Т3,Т4), УЗИ щитовидной железы. Ещё порекомендовала ба сдать кал на яйца глист. В анализах ничего страшного нет, может быть было небольшое воспаление(повышены незначительно лимфоциты).

Елена Александровна, что лимфоциты увеличены, это плохой признак?